Эксперты разрабатывают план действий на случай повторения эпидемии SARS

Эксперты разрабатывают план действий на случай повторения эпидемии SARS

Эксперты разрабатывают план действий на случай повторения эпидемии SARS
ВОЗ приняла постановление о том, что в большинстве регионов при подозрении на пневмонию неясного происхождения тестирование на SARS должно быть завершающим шагом. С началом сезона гриппа необходимо снизить количество ложно положительных результатов выявления SARS, несмотря на явно недоработанные методы диагностики, заявляют эксперты ВОЗ. Специалисты разделили мир на три части: там, где вирус может снова появиться, там, где вирус был, но не передавался, и вся оставшаяся часть света.

SARS - Тяжелый Острый Дыхательный Синдром. Вирус впервые обнаружен в Китае в ноябре прошлого года, откуда распространился в Гонконг и другие азиатские регионы, а также в Канаду и другие страны. По данным ВОЗ за прошлую осень и зиму, вирусом заразились более 8000 человек, из которых 774 погибли.

В регионах, где вирус в норме не встречается шансы на то, что пневмония обусловлена именно им - ничтожны, так что не стоит обследовать всех пациентов с обычной пневмонией на SARS. Подозрения должны вызывать массовые вспышки, причина которых не ясна.

В регионах, где SARS фигурировал в этом году (Торонто, Сингапур) врачи должны быть более настороженными особенно в отношении группы риска, а именно медработников. В Китае и Гонконге, странах серьезно пострадавших от эпидемии SARS, все пациенты с атипичной пневмонией подлежат немедленному обследованию на возбудитель.

Естественно существует опасность просмотреть первые единичные, и даже групповые случаи SARS, и выявлять вирус необходимо как можно быстрее, но и "терроризировать" лаборатории сигналами ложной тревоги тоже не стоит.

Главное - разработать более совершенную систему выявления риска заболевания, таковы слова представителей ВОЗ. Сложность заключается в нехватке образцов крови с положительной реакцией на этот вирус, а значит, и сравнивать результаты анализов не с чем. Возможно, пациенты, переболевшие SARS, смогут предоставить образцы своей крови для создания качественной, стандартной тест системы с эталонными образцами.

Первооткрыватель вируса микробиолог Dr. Malik Peiris из Queen Mary's Hospital, Hong Kong ставит вопрос о том, кто из специалистов будет проводить тестирование на SARS или может быть это будут методы не нуждающиеся во врачебном контроле? Сейчас, действует такая стратегия: при получении положительного результата, его дважды перепроверяют в той же лаборатории. Если результаты подтверждаются, то пациента изолируют, а образцы крови направляют в независимую лабораторию для дальнейшего тестирования, и только потом эти данные статистически учитываются.

Во время локальной эпидемии если первое тестирование дало положительные результаты, то подтверждать их вовсе необязательно, скорее всего, это SARS.

Источник: Rusmedicalgroup.ru

Темы: #sars #вирус #эпидемии #воз #эксперты #тестирование #крови #результаты

2011-6-20 15:55

sars вирус → Результатов: 20 / sars вирус - фото