Чем интенсивнее физические упражнения, тем лучше они защищают сердце

Чем интенсивнее физические упражнения, тем лучше они защищают сердце

Каждые два года, с 1986 по 1998 гг., участники заполняли специальные вопросники, касающиеся образа жизни и уровня физической активности. За все время наблюдения было зарегистрировано 1700 новых случаев ИБС.

«Упражнения в целом, бег, быстрая ходьба, гребля, упражнения с отягощением были обратно связаны с риском ИБС», сообщают авторы исследования в выпуске Journal of the American Medical Association за 23/30 октября. Кроме того, с риском ИБС была обратно связана интенсивность нагрузки, независимо от ее продолжительности. Среди тех, кто занимался более активно, вероятность развития коронарной патологии была на 17% меньше, чем у ограничивающихся низкоинтенсивными нагрузками участников.

Впервые был отмечен кардиопротективный эффект силовых нагрузок (упражнения с отягощением). Требуются дальнейшие исследования, чтобы уточнить, стоит ли включать и этот вид физической нагрузки в рекомендации по профилактике ИБС.

«Повышение общего уровня двигательной активности, постепенный переход от низкой интенсивности физических упражнений к средней и высокой, а также включение в программу тренировок силовых нагрузок – одна из наиболее эффективных стратегий профилактики ИБС у мужчин», заключают американские ученые.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #интенсивнее #физические #упражнения #защищают #сердце

2011-6-20 19:37