Атония кишечника: рекомендации по питанию, упражнения

Атония кишечника: рекомендации по питанию, упражнения

Ослабление перистальтики кишечника и потеря тонуса мышечной ткани (атония кишечника) вызывает запоры по причине спазмов или расслабления стенок кишечника.

Для лечения атонии кишечника применяют отвары трав брусники, ревеня, крушины, александрийского листа в сухом виде. Показано употребление продуктов слабительного действия: кефир, простокваша, огурцы (свежие и маринованные), дыни, брусника в разных видах, ревень в свежем виде и в качестве отвара, сухой чернослив или компот из него, персики, сливы, абрикосы, стакан кипяченой или сырой воды натощак. Нужно включать в меню салаты и винегреты, тыкву, кабачки, патиссоны, отварное мясо, рыбу, пшенную кашу.

Продуктов, дающих эффект скрепления при пищеварении, следует избегать: терн, черемуха, барбарис, черника, груши, крутые яйца, копченые колбасы. Минеральную воду следует употреблять по рекомендации врача. Имеет значение прием пищи по расписанию, занятия лечебной физкультурой, опорожнение в одно и то же время. 

Приготовление продуктов для диетического питания

Приготовление простокваши: в емкости с молоком кладут ломтик ржаного хлеба таким образом, чтобы он прикрывал посуду, и оставляют на несколько часов. Прием простокваши вместе с кусочком черного хлеба при атонии полезен в любое время: натощак утром, на ночь, в полдник. 

Бруснику нужно предварительно перебрать, ополоснуть с помощью дуршлага и проточной воды, промыть кипяченной охлажденной водой. Затем положить ягоды в банки, залить кипяченой водой и закрыть бумагой или полиэтиленом. Через некоторое время получается моченая брусника, которую нужно употреблять по столовой ложке за час перед едой, с утра натощак или перед сном. Хранить бруснику в прохладном месте.

Подслащенная брусника: ягоды перебрать, тщательно промыть, уложить в банки, залить сахарным сиропом (для этого можно использовать фруктовый сахар или заменитель сахара). Хранить подслащенную бруснику рекомендуется внизу холодильника или в погребе. Способ употребления - такой же, как и моченой брусники без сахара. 

Следующий рецепт: берут по два стакана брусники, очищенных и натертых яблок без сердцевины (лучше сорт коричное или антоновка), слив без кожи и косточек, стакан сахара и варят все около часа на медленном огне (чтобы не пригорало).

Когда фрукты сварятся, немного вареной массы нужно поместить на дно эмалированной кастрюли и сверху уложить очищенные от кожи и сердцевин яблоки, чтобы между ними был зазор, налить слой вареных фруктов, далее положить слой наколотых слив с косточками и снова налить слой вареной фруктовой массы. Кастрюлю оставить открытой. Спустя сутки массу нужно проколоть, чтобы выпустить собравшиеся пузырьки воздуха, накрыть кастрюлю бумагой и сверху обвязать. Через два месяца приготовленные таким образом фрукты можно употреблять, как слабительное средство. Хранить продукт в шкафу. 

Чернослив: стакан сухого чернослива тщательно вымыть в холодной, затем в горячей воде, сложить в термос или герметичную посуду, залить кипятком (600 мл), термос хорошо закрыть, укутатать в теплое одеяло и оставить на ночь. Наутро содержимое открыть и разложить по четырем стаканам. 

При хроническом запоре рекомендуется начинать утро с выпитого стакана кипяченой воды, приготовленной с вечера. Стакан воды прикрывают бумажной салфеткой на ночь, и за это время в воде появляется своеобразная микрофлора, которая способствует улучшению деятельности кишечника. После приема воды нужно посетить туалет и минут через двадцать съесть яблоко (200 г), а затем выпить простоквашу или съесть стакан чернослива, приготовленного по вышеописанному рецепту. После этого следует обычный завтрак, а через три-четыре часа необходимо принять столовую ложку растительного масла (оливкового, подсолнечного), можно выпить стакан простокваши или съесть стакан чернослива и позавтракать второй раз.

Где-то ближе к 14 часам желательно поесть винегрет, принять ложку растительного масла и завершить обычным обедом. К 17 часам нужно съесть стакан простокваши или чернослива, а через полтора часа - снова винегрет, выпить ложку растительного масла (стакан чернослива, простокваши), после чего поужинать. Перед сном также употребляют стакан чернослива или простокваши. Через месяц или два описанной диеты запоры исчезнут. 

Для укрепления мышц брюшного пресса и тазового дна рекомендуется выполнение специальных упражнений, в том числе, лечебные упражнения при посещении туалета.

Специальные упражнения при запоре

1. Выдох носом: приложить к носу мягкую салфетку и сделать долгий затяжной выдох, при этом прикладывая усилия и раскрывая задний проход для выхода каловых масс, если они выходят с затруднением. Повторить упражнение до шести раз.

2. Помассировать мышечные ткани живота от паховой складки справа и к верху, дойти до уровня выше пупка и спуститься вниз, к паху с левой стороны. Движения при этом напоминают поглаживание-выжимание. Упражнение повторить от шести до десяти раз. 

3. Выполнение упражнения 1.

4. Сделать массаж нижней части живота, захватывая пальцами жировые складки с обеих сторон и смещать их снизу вверх и обратно, а также в разносторонних направлениях правая рука вверх, левая вниз, и так далее). Повторить до десяти раз. Затем пройти массажными движениями верх живота - выше пупка.

5. Выполнение упражнения 1.

6. Выполнение упражнения 2.

7. Втянуть, а затем расслабить задний проход. Повторять от шести до десяти раз.

8. Выполнение упражнения 1.

9. Отрывисто выдыхать в салфетку до четырех раз.  

Темы: #стакан #упражнения #простокваши #кишечника #чернослива #воды #выполнение #время

2012-3-19 11:09