Зимняя аллергия у детей

Зимняя аллергия у детей

Некоторые родители называют весну и зиму «каникулами от аллергии», что не совсем верно, ведь аллергические реакции в холодное время года все-таки далеко не редкость. Просто спровоцированы они могут быть другими факторами, к примеру, зимней одеждой ребенка или просто холодом. 

Вредный пуховик 

Промозглый ветер всегда заставляет мам одевать своих детишек как можно теплее. В ход идут пальто с оторочкой из меха, пуховики, меховые шубки и т.д. Это все представляет собой аллергичную одежду, очень часто вызывающая непереносимость. Например, мех может спровоцировать у ребенка ринит (когда у него отмечается насморк, а крылья носа отекают и краснеют). Малыш постоянно сморкается и чихает, а родители даже и не думают о том, что речь идет об аллергии. Вместо нее всегда виновницей подобного недомогания детей считается простуда.

Что делать? 

Первый вариант: научный. Необходимо обратиться за помощью к врачу, и провести аллергологические пробы. Тогда сразу все встанет на свои места, и станет понятно, чем вызвана болезнь. 

Второй вариант: прикладной. Ребенок должен перестать одевать «подозрительную» одежду, и как только это произойдет, можно попытаться проследить динамику его самочувствия. Если кашель, слезотечение и насморк у малыша прекратились, значит виновником всех бед и несчастий был именно мех. От него стоит отказаться. 

Внимание: симптомы болезни появляются лишь после того, как малыш одевает меховую одежду. То есть самочувствие малыша ухудшается на улице, когда имеется непосредственный контакт с раздражителем - в данном случае, мехом. 

Зимняя крапивница 

Мороз сам по себе так же способен провоцировать аллергические реакции, самой распространенной из которых считается холодовая крапивница. В данном случае на коже ребенка проявляются зудящие волдыри. Подобные изменения происходят не тогда, когда ребенок мерзнет, а в момент, когда уже отогревается. Всего лишь 15–20 минут пребывания в помещении — и вот они, проявления крапивницы, что называется «на лицо». 

Каким образом избежать подобной напасти? Во-первых, нужно постараться, чтобы ребенок не мерз, надо сразу же при первом появлении озноба идти в теплое помещение. Но эта мера весьма ненадежна. Значительно эффективнее принимать противоаллергические препараты — зиртек, телфаст или кларитин. Малыш должен принимать одно из данных лекарств непосредственно перед каждым выходом на улицу, тогда существенно снизится вероятность проявления аллергии. Естественно, это справедливо лишь в том случае, когда крапивница сама по себе уже существует. 

«Уличный» дерматит 

Мороз способен вызвать у детей и холодовой дерматит, проявляющийся красными шелушащимися пятнами, чаще всего располагающимися на лице, кистях рук и ушах. В общем, больше всего пострадают места, которые не были прикрыты одеждой. Но порой дерматит затрагивает области, наиболее чувствительные к холоду, — это колени и внутренняя поверхность бедер. Здесь тоже может возникнуть некрасивое покраснение, избавиться от которого бывает достаточно затруднительно. Как правило, на это требуется не менее 2-ух недель, да и то лишь при отсутствии у него повторного переохлаждения.

Если же ваше чадо будет вновь мерзнуть, сроки лечения дерматита затянуться до неопределенного срока. Так что детям, страдающим от подобного недуга, зимой на улице необходимо стараться появляться как можно реже. Родители обязаны позаботиться о своем ребенке перед выходом на мороз: нанести ему на все открытые участки кожи жирный крем. Многим маленьким пациентам может быть назначен профилактический прием антигистаминных препаратов. 

Реакция сосудов 

У некоторых детишек мороз вызывает извращенную реакцию сосудов, открытые участки тела начинают краснеть, отекать и зудят. Наиболее часто подобное происходит не на улице, а в помещении. Но здесь имеется еще одна важная деталь. Большинство детей, попадая в тепло с мороза, испытывают некоторый дискомфорт. С аллергией все совсем иначе. В тепле у ребенка появляется отек, особенно заметный в области вокруг глаз и у губ. Симптомы не исчезают стремительно. Покраснение кожи и болезненность могут не проходить даже по несколько часов подряд. Чтобы избежать подобного, родителям нужно прибегнуть к уже проверенному методу профилактики - дать малышу перед прогулкой антигистаминное средство. Эту форму аллергии можно лечить препаратами, усиливающими микроциркуляцию крови и витаминами. 

Влажность воздуха

С целью сохранить дома влажность воздуха, необходимо иметь увлажнитель. Увлажнители встречаются разные. Некоторые из них могут осуществлять свою работу по принципу холодного испарения. Воздух попадает в аппарат, затем проходит через специальные влажные фильтры, которые задерживают пыль, споры грибов, грязь и прочие твердые частицы. Так что мгновенно решаются 2 задачи — очищение и увлажнение. Стоит отметить, что работа таких увлажнителей саморегулируется: чем выше влажность воздуха, тем меньшее его количество будет пропускаться через фильтры. Поэтому зачастую на них не имеется датчиков, с помощью которых можно бы было установить желаемые параметры. 

Замороженные губы 

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать один интересный вывод: холодовая аллергия может проявляться самым различным образом. Но на мороз могут реагировать и губы вашей крохи. Такое проявление называется метеорологическим хейлитом — воспаление губ, провоцирующееся холодом. Заболевание имеет и аллергический характер, поэтому в ряде случаев помогают и антигистаминные средства. Для профилактики подобного явления, перед выходом на улицу густо смазывайте губы крохи гигиенической помадой. Если это не оказало никакого воздействия, и Хейлит всеже возник? Лечение напрямую зависит от формы заболевания. Чадо беспокоит отек губ и покраснение, на них появились болезненные язвочки? В этом случае назначаются заживляющие препараты, витамины, и даже гормональные мази. 

Предотвратить приступ астмы 

Порой, чтобы уберечь ребенка от очередного приступа астмы, приходится использовать специальные ингаляторы за 15–20 минут до его выхода на прогулку. В подобном случае вероятность развития приступа будет сведена к минимуму. Имейте в виду, применять аэрозоль на улице нельзя, поэтому если есть необходимость, просто зайдите с малышом в магазин или кафе. 

Зимняя астма 

Нельзя не упомянуть о холодовой астме. Подверженный ей малыш не очень хорошо переносит морозную и сырую погоду. На улице у него может появиться кашель, затрудняется дыхание. Все это свидетельствует о приближении приступа, который может застать кроху врасплох — прямо на дороге. Чтобы подобного не произошло, закрывайте малышу рот и нос теплым шарфом, выходя из дома. Тогда вдыхаемый им воздух будет успевать согреваться перед попаданием в дыхательные пути, и это устранит главный раздражающий фактор — холод. 

С аналогичной целью родители обязаны постоянно напоминать малышу о том, чтобы тот не забывал дышать носом.

Экология в доме 

У кого-то в квартире настоящая «Африка», а у кого-то словно в холодильнике. В холодных квартирах для малыша – астматика значительно повышается риск обострения данного заболевания. Чтобы этого не произошло, воздух в помещении, а в особенности в детской, необходимо хорошенько прогреть. Лучше всего для того, чтобы согреть воздух в детской использовать обычные масляные радиаторы или тепловые панели. Они вполне безопасны для крох, склонных к холодовой астме.

 

Темы: #мороз #подобного #ребенка #аллергии #малыш #родители #детей #необходимо

2012-11-30 15:39