Жирная пища защищает мозг

Жирная пища защищает мозг

Руководитель исследования Толли Барам (Tallie Baram) сообщила, что наиболее вероятным механизмом, по которому действует белок UCP2, является снижение содержание свободных химических радикалов в клетках.

Во время эпилептического припадка клетки мозга начинают работать с очень большой активностью, и возрастают их энергетические потребности. Однако организм не способен снабжать клетки необходимым количеством питательных веществ и кислорода, что приводит к нарушению обмена веществ и образованию свободных химических радикалов, которые и повреждают клетки мозга во время припадков.

В данный момент припадки встречаются у четырех процентов детей и одного процента взрослых. Особенно тяжелы последствия припадков у взрослых.

Барам заявляет, что диета с высоким содержанием жира "действительно может помочь взрослым, страдающим эпилепсией. Но это не значит, что следует просто есть много жира". Скорее всего, на основе дальнейших исследований будут созданы таблетки, активирующие продукцию UCP2.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #жирная #пища #защищает #мозг

2011-6-20 12:47

жирная пища → Результатов: 5 / жирная пища - фото


Жирная пища нарушает механизмы сытости и ведет к перееданию

Ученые установили: потребляя пищу с высоким содержанием жиров, организм не насыщается и продолжает испытывать голод, побуждая человека переедать.healthinfo.ua »

2019-08-14 17:35

Жирная пища наносит необратимый вред печени

Высокое содержание жиров и сахара в рационе приводит к накоплению избыточного жира в печени, который остается даже после перехода на более здоровую диету, согласно новому исследованию, опубликованному в Science Translational Medicine.medportal.ru »

2018-11-13 09:09 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Жирная пища одна из причин истощения головного мозга

Специалисты из Общества Макса Планка в Мюнхене доказали: жирная пища не только приводит к ожирению, но и к истощению головного мозга. Следует по мере возможностей отказаться от вредных продуктов в пользу здоровой пищи.medvesti.com »

2016-05-01 11:43 / В мире

Жирная пища провоцирует агрессивный рак предстательной железы

В исследовании приняли участие 1854 мужчины, у каждого из которых в период с 2004 по 2009 год был диагностирован рак предстательной железы.medportal.ru »

2016-04-25 17:15 / НОВОСТИ - Наука

Жирная пища делает людей сонливыми исследование

Группа исследователей из Университета Аделаиды доказала: прием жирной пищи снижает активность человека и клонит в сон. Всего в исследовании приняли участие почти две тысячи мужчин в возрасте 30-80 летmedvesti.com »

2016-04-25 11:05 / В мире

Жирная пища вызывает сонливость, показало исследование

Плохой сон и сонливость связаны с недостатком энергии, который, в свою очередь, повышает тягу к жирным и богатым углеводами продуктам. Так, возникает порочный круг.meddaily.ru »

2016-04-22 16:00