Жара убила не меньше 19000 человек

Жара убила не меньше 19000 человек

Больше всего пострадала от жары Франция. На прошлой неделе Национальный институт исследований в здравоохранении и медицине привел свою оценку числа жертв – 14802. Это значительно выше 11435 смертей, о которых еще недавно говорили в правительстве, но речь тогда шла о жертвах двух самых жарких недель. Теперь статистику приводят по всему августу.

В Италии, где также как во Франции число жертв высчитывали по разнице числа умерших за одинаковый период текущего и предыдущего года, официальное число жертв жары за две первых недели августа в 21 крупнейшем городе составляет 1176. Возможно, более точной окажется цифра умерших сверх обычного числа по всей стране с 16 июля по 15 августа. Она составляет, по данным властей, 4175.

Официальные данные, которые кажутся правдоподобными, приводят также власти Португалии (1300), Голландии (от 1000 до 1400). Заниженной кажется статистика по Испании: 141 умерший. Однако там к этому числу были отнесены только те случаи, когда причина смерти непосредственная связана с перегреванием. По "французской" методике число жертв жары составило бы 4230.

Невысокая цифра приводится властями Германии – 40 человек. Однако опрос, проведенный корреспондентами AP на местах, показал, что превышение цифр прошлого года только по тем территориям, с которыми проведена работа, составляет более 800 человек. Возможно, по-другому можно оценить статистику по Швеции, где, официально, жертв жары нет вообще, и по ряду других стран.

Имеющиеся данные позволяют говорить о произошедшем этим летом как об одном из самых страшных погодных явлений с точки зрения человеческих жертв за последний век.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #жертв #жары #числа #составляет #число

2011-6-17 19:37