Зерновые и фрукты способны улучшить качество спермы

Зерновые и фрукты способны улучшить качество спермы

Данные исследований бразильских ученых доказывают, что благодаря диете с повышенным содержанием зерновых и фруктов можно улучшить качество мужской спермы, а значит, увеличить шансы на успешное ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Также выяснилось, что потенциальным отцам «детей из пробирки» нужно ограничить в рационе количество красного мяса, реже употреблять алкоголь и картофель (по сообщению портала msnbc.com).

Группа исследователей Института по борьбе с бесплодием (из Сан-Паулу) пришла к таким выводам в результате опроса 250 мужчин, проходивших вместе с женами лечение от бесплодия. Ученые уточняли у мужей, какие продукты и как часто они употребляют в пищу: овощи, фрукты, зерновые, рыбу, бобовые, мясо. Также выяснялось, употребляют ли эти мужчины алкоголь и курят ли. Кроме того, фиксировался ИМТ (индекс массы тела) пациентов.

Взятая у испытуемых сперма анализировалась на активность и концентрацию сперматозоидов. В ходе исследования обнаружилось, что избыточный вес, злоупотребление алкоголем и кофе негативно сказываются на качестве спермы.

Также менее активны сперматозоиды у мужчин, которые употребляют много красного мяса. А вот рацион богатый на зерновые и фрукты способствует резкому улучшению качеству семенной жидкости. Были сделаны выводы, что именно фрукты способны увеличивать подвижность сперматозоидов.

По количеству миоглобина, белка, способствующего усвоению мышцами кислорода, определяют цвет мяса. «Красное мясо» - это говядина, баранина, свинина. «Белым» считается мясо птицы.

Темы: #фрукты #зерновые #мясо #мяса #употребляют #спермы

2012-9-15 00:36