Законопроект об обязательном медицинском страховании будет дорабатываться в тече

Законопроект об обязательном медицинском страховании будет дорабатываться в тече

По его словам, закон находится в завершающей стадии разработки, поэтому было решено не возвращать его на доработку в министерство.

По словам М. Дмитриева, в ходе доработки будут уточнены механизмы выравнивания и софинансирования из средств федерального бюджета платежей за неработающее население. Правительственный Аппарат также доработает вопросы участия в системе ОМС страховых организаций, вопросы конкретного содержания многосторонних соглашений, которые будут заключаться с субъектами РФ по вопросу платежей в систему ОМС за неработающее население, а также вопросы, связанные с ЕСН.

Замминистра сообщил, что параллельно с доработкой законопроекта об ОМС, пройдет работа по реформированию ЕСН: будет определяться, какой должна быть ставка налога и степень централизации поступлений от него. По словам М. Дмитриева, решить эти вопросы предстоит в феврале - марте 2004 года.

Кроме того, в ходе доработки будет уточнена роль и функции фондов медицинского страхования.

В ходе сегодняшнего обсуждения на заседании Правительства было признано необходимым изменить формулировку законопроекта, касающуюся организаций обязательного медицинского страхования. Как пояснил замминистра, деятельность таких организаций не регулируется законодательством о страховании. Поэтому было решено внести в законопроект формулировку, что ОМС будут заниматься страховые организации.

М. Дмитриев сообщил также, что пока не определено, будут ли участвовать в системе ОМС только специализированные страховые организации или такое же право получат универсальные страховщики. В любом случае, отметил замминистра, участие в системе ОМС потребует специального лицензирования.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #омс #вопросы #замминистра #системе #организаций #ходе

2011-6-20 15:05