Законодательная инициатива в адрес производства лекарств в аптеках

Законодательная инициатива в адрес производства лекарств в аптеках

Аптеки, торгующие готовыми препаратами, стали платить меньше налогов в бюджет, и схема их уплаты стала более упрощенной. К аптекам, в которых есть производственные отделы, данная система не применялась, и их налогообложение осталось на прежнем уровне. В связи с этим количество производственных аптек стало резко сокращаться, так как изготовление собственных лекарственных средств оказалось невыгодным.

Эксперты фармацевтического рынка сегодня высказываются по поводу нынешней ситуации и перспектив производственных отделов в аптеках.

Григорий Брауде,

руководитель экспериментального отдела фармдистрибьюторской компании «СИА Интернейшнл»

«Сегодня перспективы развития производственных отделов невеселые. Это связано в первую очередь с высокими издержками на содержание и обслуживание аптекой своего производства 10 – 15%. По существующим нормативным требованиям, около 20% от площади аптеки должна отводиться под производство. Плюс наличие квалифицированного, но мало загруженного персонала. Доля же товарооборота производственных отделов составляет от 0,14 до 5% от всего оборота аптеки. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев, производственные отделы для аптеки убыточны: издержки на их содержание ложатся на другие отделы. Однако и закрывать производство нельзя. Потребность в производимых аптекой лекарствах реально существует: промышленно эти лекарства не производятся.

Одним из возможных путей развития производственных отделов, помимо необходимых льгот, может быть создание «кустовых» аптек, способных осуществлять изготовление лекарств по прописям, поступившим из других аптек, то есть укрупнение производства, что позволит сделать его рентабельным и сохранить доступные цены».

Сергей Жлудов,

генеральный директор компании «Росмедкомплект», поставляющей лекарства в лечебные учреждения страны

«Если говорить о производстве лекарств в больничных аптеках, то ситуация с ним выглядит чуть лучше, чем с производством в обычных. В основном это связано с тем, что спрос на лекарства, производимые в больницах - инфузионные растворы, порошки и суспензии - стабилен. Но все же серьезной прибыли производственные отделы не приносят, так как в них делают дешевые лекарства из субстанций отечественного производства. На мой взгляд, для больничного производства необходимы более серьезные льготы – от их работы зависит поддержание жизни пациентов»

Михаил Некрасов,

генеральный директор фармацевтического объединения «Макиз-Фарма»:

«На работу производителей лекарственных средств развитие производственных отделов в аптеках не повлияет. Производство лекарства в аптеке не является массовым. Кроме того, аптеки имеют ограниченные производственные возможности и специализируются на изготовлении «простых» лекарственных средств».

Настасья Иванова,

генеральный директор дистрибьюторской компании МПЦ «Теремок»

«Безусловно, производственные отделы не могут работать в каждой аптеке, но сейчас под угрозу поставлено само их существование в принципе. Получается, что неравенство в налогообложении аптек ущемляет, прежде всего, интересы потребителей, и новую законодательную инициативу, призванную устранить это, можно только приветствовать».

За дополнительной информацией обращаться:

PR-агентство Креатив-Студия «Прессто»

Телефон: (095) 101 3523 (Алексей Калёнов, Николай Макаров)

Источник:

Темы: #производственных #лекарства #аптеки #производственные #производства #отделов #отделы #аптеках

2011-6-20 13:00