Ящерицы лечат диабет лучше чем фармакологи

Ящерицы лечат диабет лучше чем фармакологи

Изучая образ жизни Gila monster, они обратили внимание на тот факт, что эта ящерица, обитающая в пустынях, питается всего лишь четыре раза в год. Соответственно, ей необходим некий механизм для контроля концентрации сахара в крови - в противоположном случае резкое ее увеличение после каждой еды будет неминуемо вызывать нарушения метаболизма животного. Ключевым звеном этого механизма оказался экзенатид - вещество с мощным сахароснижающим действием, содержащееся в крови и слюне животных.

Эффективность экзенатида уже подтверждена клиническими испытаниями - показано, что он снижает содержание сахара в крови даже у тех пациентов, которые обладают резистентностью к традиционным сахароснижающим препаратам. Кроме того, применение экзенатида приводит к снижению веса - за 24 недели лечения участники испытаний теряли в среднем по 7.5 фунтов (около 3 килограмм).

Производители препарата рассчитывают, что в 2004 году, когда экзенатид пройдет все необходимые испытания и получит разрешение на применение в клинике, он станет лидером фармацевтического рынка и принесет прибыль не менее 500 миллионов долларов в год.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #ящерицы #лечат #диабет #фармакологи

2011-6-20 14:03