Выявлена причина развития бокового амиотрофического склероза

Выявлена причина развития бокового амиотрофического склероза

Протеин, который помогает оплодотворять яйца семени червей, возможно, связан с протеином человека, который играет не последнюю роль в наследственной форме амиотрофического бокового склероза (БАС), пишет New Scientist. 

При подобном недуге активно развивается паралич клеток двигательных мышц. В итоге наступает смерть. Сегодня момент не существует эффективных методов лечения и точная причина болезни не известна. Но Майкл Миллер – ученый из Университета Алабамы вместе со своими коллегами из Университета Бэйлор, вероятно, нашел виновника этим бедам, в лице протеина. 

Протеин имеет название «MSP». Впервые он был обнаружен у червей-нематод мужского пола Caenorhabditis elegans. Позднее данный протеин был обнаружен у людей с наследственной формой БАС. 

Группа Майкла Миллера доказала: если у плодовых мушек и червей присутствует мутация, которая заставляющая их вырабатывать меньшее количество MSP, у тех прогрессируют митохондриальные дефекты, весьма характерные для больных БАС. То есть, нехватка этого протеина приводит к развитию болезни.

Темы: #выявлена #причина #развития #бокового #амиотрофического #склероза

2012-3-12 17:29