Выступление роботов-массажистов

Выступление роботов-массажистов

Первый из роботов, Tickle, весьма прост. Он имеет металлический корпус, два электромоторчика с напряжением питания 5 В, аккумуляторную батарею и четыре датчика, позволяющих следить за наклоном поверхности, по которой передвигается робот-массажист. Движение осуществляется с помощью двух силиконовых гусениц, покрытых выступами, создающими массажный эффект. Робот весит всего 165 г и способен передвигаться по телу человека со скоростью 1,2 см/с.

Второй робот является более интеллектуальным, но для его использования необходима целая массажная установка Tickle Salon. Она состоит из робота, жидкокристаллического монитора и кровати, на которую ложится человек. Передвигаясь по человеческому телу, датчик постепенно создает карту тела, с помощью которой управляющий элемент робота может определять наиболее чувствительные точки, которые затем робот и будет массировать. Изображение карты тела выводится на монитор, к которому подключена электроника робота. Управление датчиком-массажером осуществляется с помощью канатиков, на которых он подвешен к потолку.

Стоит, впрочем, заметить, что разработанные роботы относятся, скорее, к категории искусства, а не полезных в реальной жизни устройств. В этом они схожи с концептуальными сотовыми телефонами фирмы IDEO, которые бьют своих владельцев током за повышение голоса или заставляют их играть на дудке, чтобы набрать номер. "Компьюлента" .

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #робота #помощью #робот

2011-6-17 20:10