На высокие каблучки реагируют мужчины и… компас

На высокие каблучки реагируют мужчины и… компас

В ходе работы ученые обследовали квартиры, офисы, больницы - замеряли там электромагнитные поля. Обычно спокойные датчики однажды начало зашкаливать, когда мимо прошла женщина на высоких каблуках. Проверили ее приборами всю с головы до ног - оказалось, что стрелка "оживает" при приближении датчика к ее обуви, изящным туфелькам на высокой шпильке.

Во всем оказался виноват супинатор - металлическая пластинка, вставленная в подошву. Он есть в любой обуви, но при высоком каблуке супинатор должен быть особенно крепким - он поддерживает изгиб между передней и задней частью подошвы.

Как проверить, намагничены туфельки или нет? Надо ровно положить обычный компас и мимо него пронести ботинок. Если стрелка задергалась и двинулась за башмаком, значит, обувь намагничена. Если нет - все в порядке.

Чем грозят нам намагниченные каблучки? Хотя механизмы действия электромагнитных полей на организм человека пока изучены мало, ученым известно, что, во-первых, нога в такой обуви быстрее устает. Во-вторых, сильно потеет, что само по себе неприятно и может привести к грибковым болезням. А при известной предрасположенности может ускориться образование тромбов.

Так что придется, видно, ходить в магазин за обувью с компасом, предупреждает "КП".

Источник: MIGnews.com

Темы: #высокие #каблучки #реагируют #мужчины #компас

2011-6-20 19:27