Выбираем электрическую зубную щетку

Выбираем электрическую зубную щетку

Многие задаются вопросом, а в чем же, собственно, преимущество электрической зубной щетки, и если оно есть, то, как ее выбирать? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно вернуться в эпоху «Битлз», когда только начали появляться электрические модели зубных щеток. В те времена это изобретение вызывало только недоумение и жесткую критику. Первые электрические щетки мало чем отличались от обычных - к ним просто приладили моторчик и заставили двигаться в одной плоскости. Это никоим образом не улучшило характеристики зубных щеток, а лишь добавило функционал, который вредил зубам. В общем, первая попытка не увенчалась успехом.
Но это не отразилось на работе ученых, которые не сдались и продолжили свою научную деятельность, и сегодня, электрическая зубная щетка – это превосходный инструмент гигиены и профилактики десен и зубов. Все электрические щетки делятся на гигиенические и профилактические, но первые редко выдерживают конкуренцию, поэтому рынок заполонили только профилактические зубные щетки. Видов их масса, можно растеряться во всем разнообразии, представленном на рынке.
После многих лет наблюдений, стоматологи единогласно заключили, что идеальная форма головки для электрических щеток – круг или чашевидная. Такие головки имеют два уровня щетины, которые выполняют возвратно-круговые движения, способствующие идеальной очистке зубов. Разновидностей масса, но сначала нужно определиться, для какой цели покупается электрическая зубная щетка. Гигиенические, как говорилось выше, не очень популярны, так как они рассчитаны на здоровые зубы, следовательно, лучше не рисковать и брать профилактическую щетку, которая будет более деликатно относиться к деснам и зубной эмали.
Лучше брать щетки, которые способны выполнять сложные круговые вращения, что способствует очищению зубов от налета, а не заталкиванию его в промежутки между зубами. Впрочем, чтобы убирать налет между зубами, лучше использовать ирригатор полости рта, который струей жидкости вымывает и очищает эти промежутки. Стоит обратить внимание на питание электрических зубных щеток. Идеальным вариантом будут аккумуляторы, которые можно подзаряжать, а вот питание непосредственно от сети – плохой вариант и используется, разве что для бытовых целей, а уж точно не для гигиены. В хорошей щетке можно регулировать скорость вращения, а в некоторых стоит индикатор заряда батареи и таймер.

Темы: #щетки #щеток #электрические #зубов #зубных

2012-3-3 09:59