Всю евровалюту уже испачкали кокаином

Всю евровалюту уже испачкали кокаином

Над поиском зависимости между количеством кокаина на банкнотах и количеством наркоманов в стране ученые бьются уже не один год. Еще до введения общей валюты в Европе, а именно в 1999 году, исследования английских ученых показали, что на поверхности 99% банкнот страны содержится кокаин. До введения евро пальма первенства в Европе по загрязненности кокаином принадлежала испанской песете и ирландскому фунту. Почетное место третье место удерживала немецкая марка.

После введения единой валюты в Европе ученые решили, что настало время "обновить" свои исследования и проанализировать, "прилипает" ли наркотик к новой валюте. На этот раз специалисты из Института биомедицинских и фармацевтических исследований Нюремберга обследовали 600 евро-купюр, имеющих хождение в Германии.

Результат оказался плачевным – девять из десяти немецких евро-банкнот содержат кокаин в таком большом количестве, что оно даже поддается измерению. Сравнивая свои данные с результатами анализов, проведенных в других странах, специалисты выяснили, что количество кокаина на банкнотах в странах, где его потребление ниже (Франция, Финляндия и Греция) значительно меньше, чем в странах, где наркотик более распространен. Первенство по-прежнему остается за Испанией, где концентрация кокаина на банкнотах почти в сто раз выше чем в Германии.

Источник: Gzt.ru

Темы: #банкнотах #европе #кокаина #странах #введения

2011-6-17 20:07