Всероссийская акция протеста врачей закочилась спокойным обсуждением существующи

Всероссийская акция протеста врачей закочилась спокойным обсуждением существующи

Сегодня в результате совместного обсуждения ими принято обращение к президенту России.

Круглый стол изначально был задуман как альтернатива пикетам и митингам. Раньше профсоюзы практиковали их как самую действенную форму влияния на власть. На этот раз был избран путь спокойного и взвешенного обсуждения.

Требования выдвигаются прежние. Во-первых, сохранить государственные гарантии выплаты заработной платы. Во-вторых, увеличить бюджетные зарплаты минимум в два раза. Без этого, по мнению профсоюзов, все законодательные инициативы власти лишь довершают развал образования, здравоохранения и культуры.

Выражая свое недоверие правительству, некоторые участники круглого стола продолжали настаивать на самых радикальных формах протеста. Участники круглого стола демонстрировали завидное единодушие. Говорили с болью о том, что врачи и учителя ведут нищенское существование. О том, что если отраслевая система оплаты труда утвердят, это ввергнет бюджетников в еще большую нищету. Общее ощущение – новыми инициативами государство доказывает свою антинародную сущность. Поэтому в принятом обращении к президенту России – не только требование не принимать концепцию реформы, но пожелание отказаться от реформ, которые идут в разрез с конституцией и правами человека.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #всероссийская #акция #протеста #врачей #закочилась #спокойным #обсуждением #существующи

2011-6-20 18:09