Все об энтеровирусной инфекции

Все об энтеровирусной инфекции

Вирусы Коксаки и ECHO ответственны за развитие в организме человека энтеровирусной инфекции, из-за которой больные страдают от острых лихорадок, после которых у многих пациентов наблюдается серьезные поражения ЦНС. Болезнь может выглядеть как респираторная инфекция, либо маскироваться под кишечную. У некоторых больных может наблюдаться ладонно-подошвенно-ротовой синдром, ЕСНО-экзантема, специфические коньюктивит или ангина.

ЛПР (ладонно-подошвенно-ротовой) синдром, появляющийся благодаря попаданию в организм вирусов Коксаки, чаще наблюдается в теплое время года и у пациентов младше 4 лет, имеет четырехдневный инкубационный период. Повышение температуры, сыпь, как на коже, так и на слизистых поверхностях, общее недомогание – характерные симптомы, которые могут быть расцены родителями заболевшего малыша как обычная простуда и одновременная аллергия на какой-то продукт. Поэтому многие их них даже и не подозревают, что их чадо когда-то перенесло ЛПР синдром.
Вирус этого заболевания передается двумя путями – через воздух (воздушно-капельным) и фекально-орально. Близкий телесный контакт, нахождение рядом с чихающим или кашляющим человеком, являющимся носителем возбудителей ЛПР синдрома – основные способы заражения. Если в семье заболевает один ребенок – 100% гарантия, что заболеют и остальные дети дошкольного возраста. Взрослые, в большинстве случаев, имеют стойкий иммунитет к этому заболеванию.

Хорошо просматриваемые симптомы ЛПР синдрома

  • Увеличение температуры;
  • Сыпь на слизистых оболочках, выраженная пузырьками, внутри которых находится вначале прозрачная, а со временем мутная жидкость. Лопаясь, пузырьки становятся мелкими, болезненными язвами, диаметр которых редко превышает 3 мм;
  • В то же время на внутренней стороне конечностей больного, иногда и на ягодицах, также наблюдается сыпь в виде красных пятен, прогрессирующих в крупные по размеру везикулы;

ЛПР синдром – заболевание, которое в состоянии пройти без специфического лечения. Применять медикаменты содержащие антибиотики – бессмысленно, но при этом больного малыша следует держать дома. Что бы смягчить болезненные ощущения у малыша, родителям следует знать некоторые способы уходы за больными ЛПР синдромом.

При сильном увеличении температуры, одежду с больного следует аккуратно снять, а тело увлажнить теплой водой с помощью обычной губки. Если температура стабильно высокая, а жаропонижающие средства помогают мало, можно прибегнуть к обтираниям водой. В которой разведен уксус. Пропорция – примерно 100 гр 6 или 9% жидкости на 2 литра теплой воды. Однако следует следить, что бы подкисленная вода не попала на места с вскрывшимися пузырьками, иначе ребенку будет больно. Достаточно протирать кисловатой водой места под коленками, подмышками, в районе шеи и спины.

При подобных состояниях следует давать больным много жидкости, температура которой должна быть приятно, но ни в коем случае холодной или горячей, помните, что у малыша во рту могут быть болезненные язвочки.

Лопнувшие нарывчики причиняют больным сильные страдания, из-за них детки могут быть очень капризными, напрочь отказываться от еды, поэтому насильно кормить их не стоит. При наличии возможности и слишком болезненных ощущениях у деток, врачи рекомендуют родителям приобрести в аптеке специальные антибактериальные гели, помогающие смягчить болевые ощущения, а также предупредить попадание вторичной инфекции в обильные ранки во рту малышей. Главное убедиться, что средство рассчитано и на детей младшего возраста, не будет провоцировать появления у них побочных эффектов.

Язвочки, образовавшиеся на теле, можно обрабатывать как зеленкой, так и смачивать раствором марганцовки, интенсивность окраса у которой не должна быть слишком уж яркой. Можно прибегнуть к фукорцину. При нанесении подсушивающих и дезинфицирующих препаратов, процедуру следует выполнять бережно, используя либо ватные спонжи (для зеленки и фукорцина), либо губку. Тереть кожу не следует, тем более – мочалкой. Одежда и постельное белье для малышей в этот период, должно быть лишь из натуральных материалов. Если малыш относительно нормально себя чувствует и стремиться побегать по дому, следует обязательно проследить, чтоб на ногах у крохи были носочки, особенно, если на ступнях имеются язвочки.

В период, когда внутреннюю поверхность щечек малышей и язык, устилают язвочки, следует кормить их аккуратно, следить чтоб в их меню отсутствовали блюда с ярко выраженным кислым вкусом, содержали жгучие приправы, были грубыми, требовали активного пережевывания. Наиболее оптимальный вариант – полужидкие каши на молочной основе, нейтральные супчики. Лучше не предлагать детям фруктовых и овощных соков на момент их болезни ЛПР синдромом, особенно противопоказаны соки из плодов цитрусовых деревьев. Зачем усиливать страдания малышей, которым и так приходится тяжело, хочется царапаться и кусаться.

Даже если малыш до начала болезни, отличался завидным аппетитом и кушал как маленький богатырь, то при данном синдроме, по описанным выше причинам, может испытывать к еде полное отвращение. Помните, что ему больно и не настаивайте на съедении чего-либо, лишь только подживут язвочки, он вновь порадует вас чистыми тарелками, веселым нравом и хорошим настроением. Немножко терпения и ваше чадо опять станет сущим ангелом, ведь он не виноват, что подхватил этот зловредный вирус. Будьте здоровы!

 

Темы: #следует #лпр #язвочки #малыша #синдром #малышей #либо #больного

2012-1-26 18:09