Все аллергены занесут в базу данных

Все аллергены занесут в базу данных

Этот проект получил название Структурная база данных аллергенных белков (SDAP). "Мы хотим делать прогнозы об (известных или новых) белках, которые могут быть аллергенами, по (аминокислотной) последовательности или известной трехмерной структуре", - говорит профессор биохимии и генетики человека из Медицинского отделения Университета Техаса Уэрнер Браун (Werner Braun).

По его утверждению, это первая реляционная база данных, классифицирующая и собирающая информацию об аллергенах. Кроме того, по его утверждению, это единственная база данных, в которой доступ к информации об эпитопах аллергенов осуществляется с веб-страницы. Данные для этой базы, как сообщается, были получены из публикаций в научной литературе.

Команда техасских ученых уже использовала базу данных для поиска похожих по строению аллергенов. Например, кедры, растущие в разных странах, относящиеся к разным видам, оказывают похожее влияние на аллергиков, так как структура их эпитопов похожа. То же самое с теми, у кого есть аллергия на креветки. Выяснилось, что аллергия у них может проявляться даже на тараканов и устриц.

Существующие базы данных по аллергенам, как утверждают ученые, могут лишь предоставить их список и не позволяют проводить анализ структуры белков. "Мы стараемся обновлять и поддерживать базу данных, и надеемся, что исследователи будут высылать нам их данные после публикации, так что мы не пропустим аллергены", - добавил профессор Браун.

Рассказ о новых возможностях был представлен на конференции Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #данных #базу #база

2011-6-20 15:10