ВСД: как справиться с весенним обострением?

ВСД: как справиться с весенним обострением?

Сегодня каждый наслышан и знает, что такое вегетососудистая дистония. Кто-то сам страдает этим недугом, кто-то с ним знаком на примере знакомых или родственников. Помимо всего, ежегодно растет число тех, кто при выходе из кабинета невропатолога получает не очень приятную запись в амбулаторную карту – «ВСД».

Конечно же, это заболевание не смертельно. Но, согласитесь, это неприятно. Ведь те люди, которые страдают сосудистыми недугами, болезненнее и острее воспринимают любые перемены погоды. 

Многим страдающим ВСД знакомо чувство, когда в очередной раз с началом весны появляется общая слабость, головокружение, головная боль. С подобным состоянием не то чтобы работать и учиться – не добредешь до ближайшей аптеки!

А посему, давайте представим некоторые способы, которые могут помочь справиться с проявлениями назойливого недуга. 

Самое главное – как можно больше отдыхать. Спать 8 часов в сутки, даже если Вам хватает 5-6-ти часов. Да, придерживаться данного правила с современным ритмом жизни весьма сложно, но ради отличного самочувствия и своего здоровья можно на время отказаться от просмотра любимых телепередач и фильмов. 

Помимо этого, спланируйте режим дня и тщательно следуйте ему – чем наиболее точно вы последуете распорядку, тем легче будете себя чувствовать. 

Избегайте резких движений, вызывающих резкий приток/отток крови от головы – не вскакивайте по утрам, вставайте с кровати плавно и постепенно, не наклоняйтесь словно заправский гимнаст. 

А вот небольшая утренняя зарядка не повредит. Главное подобрать ряд несложных упражнений (в особенности помогут повороты корпуса и головы), и ежедневно выполнять их, но главное делать это в меру – стремиться к олимпийским рекордам и переутомляться вовсе незачем. 

Как можно чаще бывайте на свежем воздухе, регулярно проветривайте помещение. Если выходя на свежий воздух, у вас начинает кружиться голова – это верный знак того, что ваш организм испытывает недостаток кислорода. 

Ограничьте себя в потреблении кофе, а еще лучше вообще откажитесь от него. Даже если ваше давление понижено – кофе лишь участит сердцебиение, а давление если и повысит, то незначительно. 

Старайтесь поменьше времени проводить за компьютером. А если вы работаете непосредственно с ним по восемь часов, делайте короткие перерывы – минут по десять на каждый час. 

Еще один фактор, который не следует обходить стороной - сбалансированное и регулярное питание. Включите в рацион овощи, фрукты, рыбу, орехи, кисломолочные продукты. Проконсультируйтесь с врачом, какие вам лучше всего принимать витамины. 

Раз уж речь зашла о врачах – если ваш доктор настаивает на курсе терапии, значит, ваш организм нуждается в помощи. Но на лечение не торопитесь соглашаться, пока не пройдете обследование, и ваш диагноз не подтвердится. 

Реальные проблемы с давлением и сосудами – совсем иное дело, и они просто обязаны корректироваться лишь под наблюдением врача. 

И напоследок, помните, самое главное – выявить причину нездоровья и затем, постараться ее устранить. 

Старайтесь меньше нервничать, уделяйте себе внимание, больше грейтесь на весеннем солнышке, не переутомляйтесь и будьте здоровы!

 

Темы: #всд #справиться #весенним #обострением

2012-3-21 15:01