Война в Персидском заливе сделала американских солдат бесплодными?

Война в Персидском заливе сделала американских солдат бесплодными?

) – репеллента DEET, инсектицида перметрина и антидота к нервно-паралитическим газам пиридостигмина. В течение 30 суток животные получали те же дозы, препаратов, что и американские солдаты, после чего ученые провели морфологическое исследование их тканей.

Результаты экспериментов оказались весьма неожиданными. Ученые обнаружили, что комбинация из трех вышеперечисленных препаратов, каждый из которых считается безвредным для организма, обладала выраженным токсичным действием. Наиболее выраженным оказалось ее действие на мужские половые железы, выражавшееся в гибели клеток, продуцирующих сперматозоиды. Кроме того, лекарства повреждали головной мозг животных, особенно его отделы, ответственные за координацию движений, память и настроение.

«Крысы, получавшие лекарственные препараты, внешне ничем не отличались от контрольных, хотя в их организме имелись выраженные патологические изменения, – рассказал корреспонденту «ВВС» один из соавторов исследования, доктор Мохаммед Абу-Дониа. – Не исключено, что то же самое происходило и с солдатами, тем более что в литературе есть сведения о повышенной распространенности бесплодия и неврологических расстройств среди участников конфликта 1991 года.»

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #война #персидском #заливе #сделала #американских #солдат #бесплодными

2011-6-17 19:08