Из водорослей будут делать протезы

Из водорослей будут делать протезы

Как установили ученые из сиднейского Центра исследований глаза и технологий, эти вещества, получившие название фуранонов, уничтожали до 90 процентов эпидермального стафилококка, нанесенного на пластиковую поверхность. Они также проявляли высокую активность против золотистого стафилококка, в том числе против его метициллин-устойчивых штаммов, которые представляют большую проблему в медицине.

В ходе экспериментов на овцах первые результаты подтвердились. На катетерах, которые оставляли в теле на 12 недель, при использовании фуранонов было на 85 процентов меньше бактерий, чем в обычных условиях. Сейчас австралийские ученые планируют изучить безопасность новых противомикробных компонентов для человека. В случае успеха к серьезным испытаниям можно будет переходить уже в течение пяти лет.

Сообщается, что действие этих вещество основано на том, что они не дают стафилококкам близко подходить друг к другу. Непосредственно от фуранонов микробы не гибнут. Как пояснили ученые, именно объединение бактерий, с которым не могут справиться антибиотики или иммунная система человека, часто становятся причиной того, то приходится идти на повторные операции.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #водорослей #протезы

2011-6-17 18:34