Внимание! Опасная меламиновая посуда

Внимание! Опасная меламиновая посуда

Эта белоснежная, прочная красиво украшенная посуда сразу обращает на себя внимание покупателей своим прекрасным внешним видом, а невысокая цена явно способствует тому, чтобы приобрести такую замечательную кухонную утварь. Однако торопиться с покупкой явно не стоит, поскольку такая посуда, изготовленная с добавлением меламина, может оказаться слишком опасной для вашего здоровья.

Меламин – это химическое вещество, в состав которого входят смертельно опасные для организма человека формальдегиды. Проводимые за последние годы исследования показали, что кухонная посуда, изготовленная с добавлением меламина, является токсичной и во многих случаях содержание в ней веществ опасных для здоровья человека превышает нормативное более чем пятьдесят раз.

Меламиновые пластики только для декоративных целей.

Прочность и термостойкость пластмасс, клеев и лаков, изготовленных с добавлением меламина, позволили широко использовать их в строительстве и производстве ремонтных работ. Меламиновые пластики являются почти идеальным материалом для изготовления различных декоративных предметов, сувенирной продукции, ваз, пепельниц и т.п. Однако все эти вещи практически не контактируют с организмом человека напрямую. А вот изготовление кухонной утвари из пластмасс с добавлением меламина запрещено, поскольку это химическое вещество не входит в перечень материалов, изделий и оборудования, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами и средами, утвержденный Минздравсоцразвития РФ. Кроме этого, сегодня уже существует специальное распоряжение, по которому на всей посуде, изготовленной из подобного сырья, должна быть надпись «Melamin», означающая, что данное изделие может быть использовано только в декоративных целях.

Наши гены под прицелом

Главная проблема, возникающая при использовании меламиновой посуды, заключается в том, что формальдегиды, содержащиеся в составе сырья из которого она изготовлена, способны при определенных условиях проникать в пищу. Это может происходить в то время, когда вы помещаете в такую посуду горячие продукты или на посуде имеются явные механические повреждения в виде царапин, трещин и сколов. Не так давно ученые провели ряд экспериментов смеламиновой посудой. Во время одного из них в нее на одни сутки залили обычный столовый уксус, а после этого исследовали его состав. Оказалось, что содержание формальдегидов в уксусе увеличилось в десятки раз.

В некоторых случаях серьезную опасность могут представлять рисунки и изображения, наносимые на эту посуду. Дело в том, что из-за повышенной прочности и твердости меламиновых пластиков нанести на их поверхность качественный рисунок при помощи безвредных для человека органических красителей почти невозможно или очень дорого. Поэтому для нанесения изображений очень часто используются специальные краски с большим содержанием таких тяжелых металлов, как кадмий, марганец, магний и свинец. Стойкость состава таких красителей при воздействии на них температуры или кислой среды вызывает большие сомнения, и нет никаких гарантий, что некоторая часть этих опасных для вашего организма веществ не попадет в продукты питания.

Еще одна опасность использования меламиновой посуды заключается в том, что формальдегиды, содержащиеся в ее составе, не оказывают на организм человека мгновенного воздействия. Они накапливаются в организме постепенно, в течение длительного времени, никак не выдавая своего присутствия внешними признаками. Однако, формальдегиды это ядовитые вещества мутагенного действия, и при определенной концентрации их в организме они могут постепенно спровоцировать изменение генетических структур, а в итоге существенное ослабление не только вашего здоровья, но и здоровья последующего поколения. Кроме возможной генной мутации формальдегиды могут активно провоцировать возникновение онкологических и иммунных заболеваний, а также различные заболевания внутренних органов организма человека.

Несъедобные продукты

В 2007 году в Китае разразился громкий скандал в связи с производством кормов для кошек и собак, в который производители добавляли меламин в качестве протеиновой добавки. В результате тысячи кошек и собак погибли. В результате дальнейших разбирательств в 2008 году выяснилось, что китайские производители добавляли меламин не только в корма для животных, но и в сухое молоко, растворимый кофе, шоколадные продукты, печенье и конфеты. Результаты не заставили себя долго ждать. Уже осенью этого же года в Китае произошло массовое отравление детей молочными смесями с добавлением меламина. Сегодня неизвестно, завозились ли эти продукты на территорию РФ, но меламиновая посуда продолжает поступать к нам по-прежнему беспрепятственно, несмотря на то, что ее использование уже давно запрещено во многих развитых странах.

Так что же делать?

Как уже говорилось, на территории РФ продавать меламиновую посуду можно. Однако первые шаги для осуществления контроля над ее распространением уже сделаны. Указом главного санитарного врача РФ на посуде из меламиновых пластиков должна быть нанесена не смываемая надпись о возможностях ее использования. Например, «Для хранения холодных продуктов», «Не предназначено для контакта с горячими пищевыми продуктами», «Для кратковременного контакта с холодными продуктами» и т.п. То есть покупателя предупреждают о возможной опасности использования такой посуды и сфере ее применения в домашнем хозяйстве. И, конечно же, следует помнить, что кормить детей из меламиновой посуды не следует ни в коем случае.

Основные правила безопасности

Прежде всего, следует научиться отличать меламиновую посуду от похожих изделий из других материалов. Обычно она очень чистого белого цвета, прочная и легкая. При ударе о дерево издает глухой звук и не звенит при щелчке по ней ногтем, в отличие от керамической посуды. Хотя, конечно же, лучшим способом убедится в качестве покупаемой посуды, является проверка сертификата качества, который должен по вашему требованию предоставить продавец. Никогда не покупайте посуду с рук на рынках, в этом случае качество товара вам гарантировать никто не сможет!

Из чего же нужно есть?

Не следует забывать, что кроме меламиновых изделий существует достаточно много других материалов традиционно используемых для изготовления безопасной для здоровья посуды. Попробуем рассмотреть основные свойства наиболее распространенных видов материалов для кухонной утвари.

Широко используемая посуда из пищевой нержавеющей стали, отличается своей устойчивостью к воздействию окислителей. Она красиво выглядит и может использоваться для хранения готовых блюд, поскольку продукты в ней не портятся длительное время. Существенным недостатком такой посуды является содержание в металле никеля, который может вызывать у некоторых людей аллергические реакции.

Эмалированная посуда не выделяет абсолютно никаких вредных веществ, но ее главный недостаток это хрупкость покрывающей эмали. Даже при не сильных ударах могут появляться трещины, через которые довольно быстро проявится коррозия и посуда станет не пригодной к употреблению.

Керамические изделия является древнейшими в истории использовании человеком кухонной утвари. Однако не качественный обжиг приводит к повышенному впитыванию жиров поверхностью посуды, а современная термостойкая керамика из материалов повышенной плотности и прочности довольно дорога.

Алюминиевая посуда очень легкая и удобная, но совершенно не подходит для тушения и прожаривания. Кроме того алюминиевые изделия при нагреве активно реагируют с кислотами, что приводит к выделению соединений алюминия, которые в итоге могут попадать в наш организм.

Чугунные изделия лучше всего использовать для жарки и тушения пищи. Для другого использования такая посуда не удобна из-за своего большого веса.

Очень удобна тефлоновая посуда. Легкая и удобная она обладает целым рядом положительных качеств, но на ряду с этим следует помнить, что при температуре нагрева свыше 200°С тефлон начинает испаряться с ее поверхности, и его влияние на организм человека становится небезопасным.

Темы: #посуда #посуды #человека #продукты #формальдегиды #добавлением #меламина #здоровья

2012-9-13 16:35