Витамин Е защищает от боли в мышцах

Витамин Е защищает от боли в мышцах

Как рассказала руководитель исследования Дженнифер Сачек (Jennifer Sacheck), в ходе исследования здоровым мужчинам в возрасте от 23 до 35 лет и от 66 до 78 лет назначался витамин E в дозе 1000 МЕ на срок три месяца. Кроме того, была сформирована контрольная группа, которая получала неактивное плацебо. По субъективной оценке при приеме препарата боли уменьшались, особенно у молодых.

Исследователи отметили, что неясно, будет ли аналогичный эффект наблюдаться у молодых женщин, поскольку циркулирующие в крови женские половые гормоны эстрогены понижают эффективность антиоксидантов. По словам доктора Сачек, такого эффекта можно ожидать у женщин в период менопаузы, поскольку уровень гормонов у них заметно снижается.

Как пояснили ученые, тренированным людям помощь в виде витамина E может и не понадобиться, однако она будет полезна тем, кому не часто приходится тяжело работать. Также было отмечено, что высокая доза витамина, использованная в исследовании, может быть излишней для большинства людей. Индивидуальная доза для тех, кто решит заняться спортом, будет, скорее всего, на уровне 200-400 МЕ.

Результаты исследования были доложены на конференции «Экспериментальная биология – 2002».

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #витамин #защищает #боли #мышцах

2011-6-20 16:21

витамин защищает → Результатов: 1 / витамин защищает - фото


Витамин D не защищает от деменции, утверждают ученые

Ранее считалось, что витамин D помогает сохранить здоровье мозга и, в частности, уменьшает вероятность развития деменции. Однако специалисты из Австралии опровергли это утверждение.meddaily.ru »

2018-07-12 17:21

Витамин D защищает от рака молочной железы

Недавние исследования ученых из Калифорнийского университета показали позитивную взаимосвязь между уровнем витамина D в крови и выживаемостью при раке молочной железы.healthinfo.ua »

2016-06-26 16:38