Из вируса геморрагической лихорадки Эбола можно сделать препарат для генной тера

Из вируса геморрагической лихорадки Эбола можно сделать препарат для генной тера

Так, американские ученые показали, что вирус лихорадки Эбола путем определенных генетических модификаций можно превратить в компонент “препарата” для генной терапии.

Как известно, наиболее сложной проблемой, возникающей при попытке лечения каких-либо генетических заболеваний, является проблема транспортировки генетического материала в клетки организма человека. Чаще всего для этого используются относительно безопасные вирусы, например вирус гриппа или аденовирусы, в геном которых внедряется необходимый организму больного ген. Эффективность такого метода передачи генов не очень высока – далеко не каждая вирусная частица успешно проникает в клетки и интегрирует свои гены в геном клеток человека. Одним из способов решения этой проблемы и оказалось использование в качестве вектора вирионов возбудителя геморрагической лихорадки Эбола.

Для того, чтобы превратить смертельно опасный вирус в вектор, ученые из Университета штата Айова (США) практически полностью удалили из вирусных частиц геном, сохранив, таким образом, только внешнюю белковую оболочку вирионов, и внедрили в них гены, отсутствующие у больных так называемым кистозным фиброзом легких. Безопасность получившегося “гибрида” была доказана в экспериментах на лабораторных животных.

“Мы получили в свое распоряжение новый метод доставки генетический информации в клетки, позволяющий резко повысить эффективность существующих методик генной терапии, – заявил в интервью корреспонденту “BBC” доктор Пол МакГрей, руководитель исследовательского коллектива. – Открывающиеся перед нами перспективы весьма интересны.”

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #генной #клетки #геном #вирус #эбола #лихорадки

2011-6-20 15:55