Виды камней в почках: оксалатные, фосфатные и другие

Виды камней в почках: оксалатные, фосфатные и другие

Камень в почках является смесью минералов и органических веществ. В зависимости от своего химического состава камни в почках могут быть оксалатными, фосфатными, уратными и карбонатными. Реже встречаются цистиновые, ксантиновые, белковые и холестериновые камни.

В структуре камней, как правило, выделяют несколько слоёв. Камнеобразующие минералы, как правило, не превышают трех частей, а все остальные минералы имеют вид примесей.

Оксалатные камни в почках

В процессе образования оксалатных камней в почках принимают участие кальциевые соли щавелевой кислоты. У них весьма большая плотность, черно-серая окраска и шиповатая поверхность. Именно эти шипы ранят и травмируют слизистую оболочку, и в результате приобретают тёмно-коричневый или чёрный цвет из-за того, что в них попадает кровяной пигмент.

Это становится причиной возникновения сильнейшей боли, раздражения и кровотечения. Район поясницы, боковые части живота, паховая область, половые органы и внутренняя часть бёдер страдают от болевых ощущений. Оксалаты также изменяют цвет мочи, которая приобретает темно-желтый или красный цвет, так как в нее попадает кровь или гной.

Оксалатные камни в почках - довольно частое явление, они встречаются у пяти человек из ста. Их лечение растягивается на длительный период. В сравнении с другими видами камней, данный вид является самым опасным, ведь они почти не поддаются растворению и дроблению с помощью литотрипсии почек.

Единственным их плюсом можно назвать твердую структуру и повышенную плотность, благодаря чему оксалатные камни в почках легко увидеть на УЗИ и с помощью рентгенограммы.

Лечение оксалатных камней в почках состоит из операционного вмешательства, особенно для тех камней, которые имеют большие размеры. Сегодня медицина также предполагает различные способы удаления камней из почек, например, путем открытых операций и литотрипсии почек.

Врач также должен назначить диету при оксалатных камнях. Диета строится по принципу исключения из ежедневного рациона продуктов, с высоким содержанием щавелевой кислоты. К таким продуктам можно отнести свеклу, салат, какао, шоколад, щавель, шпинат и другие продукты.

Фосфатные камни в почках

В состав фосфатных камней в почках входят кальциевые соли фосфорной кислоты. Как правило, они имеют гладкую или слегка шероховатую поверхность. Они также могут быть разнообразной формы и достаточно мягкой консистенции.

Камни имеют белый или светло-серый цвет, как правило, местом их образования является щелочная моча. Они растут очень быстрыми темпами, но при этом, их также легко подробить.

Фосфатные камни в почках лечат по методике доктора Печеневского. Камни растворяют под действием корней тех растений, произрастающих на каменистой почве: корней винограда, барбариса, шиповника. Под действием травянистых настоев и отваров эти растения меняют структуру камня, делая его мягким и пористым. Его удаление происходит с помощью ультразвука.

Лечение фосфатных камней должно сопровождаться определенной диетой, суть которой в ограничении употребления овощей и фруктов. Также необходимо полностью исключить молочные продукты и увеличить потребление мяса, рыбы, мучных продуктов, растительного масла.

Уратные камни в почках

В состав уратных камней входит мочевая кислота или ее соли. Камни имеют желто-кирпичный цвет. У них также гладкая поверхность и твердая консистенция. Растворяют уратные камни специальными лекарствами.

Стоит отметить, что несмотря на то, что уратные камни поддаются растворению, фосфатные, оксалатные или цистиновые камни практически невозможно растворить таким образом. Сложность уратных камней в почках в том, что их очень тяжело увидеть во время УЗИ или рентгена.

Карбонатные камни

В состав таких камней входят кальциевые соли угольной кислоты. Они имеют разнообразную форму, мягкую, белую консистенцию, гладкую поверхность.

Цистиновые камни

В состав цистиновых камней входит сернистое соединение аминокислоты цистина. Они имеют желтовато-белый цвет, округлую форму, мягкую консистенцию и гладкую поверхность.

Белковые камни

В образовании белковых камней принимает участие фибрин и примесь солей и бактерий. Они отличаются маленькими размерами, белым цветом, плоской формой и мягкой консистенцией.

Холестериновые камни

В состав этого вида камней входит холестерин. Стоит отметить, что они очень редко образуются в почках. Выделяются черным цветом и мягкой консистенцией. Их опасность заключается в быстром и легком крошении. Лечить данный вид камней можно с помощью консервативного лечения, принимая медикаменты, и соблюдаю диету, а также оперативным путём.

Такое лечение направлено на то, чтобы растворить и вывести камни из почек. Лечение является достаточно эффективным в том случае, когда холестериновый камень имеет небольшой размер и не вызывает сильные боли. Учтите, что растворение камней в почках с помощью лекарственных средств можно проводить только под наблюдением врача!

Камни в почках могут быть одиночными и множественными. Очень часто камень является чашечно-лоханочной системой, имеющей вид слепка с утолщениями на концах отростков, расположенных в чашечках. Такие камни - коралловидные.

Темы: #камни #камней #почках #имеют #цвет #состав #помощью #оксалатные

2012-10-27 11:49