От вида психиатрических больниц чиновники падают в обморок

От вида психиатрических больниц чиновники падают в обморок

Остальные лечебные учреждения также финансируются по остаточному принципу. О состоянии крупных больниц говорит тот факт, что при виде республиканской психиатрической больницы одна из сопровождающих губернатора республики Марий Эл дам упала в обморок.

Как с сожалением отмечает Дмитриева, скорее всего чиновники вспомнят о психиатрах и их больных только накануне выборов или вступления в ВТО. А сейчас психиатрия - единственная среди социально значимых категорий болезней не финансируется из средств обязательного медицинского страхования и не включена в программу "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", имеющую реальное целевое финансирование.

По словам Дмитриевой ситуация с заболеваемостью психическими расстройствами также не вызывает оптимизма: каждый год по поводу какого-либо психического расстройства в психиатрические учреждения обращается более 7,5 миллиона человек, а количество суицидов в несколько раз превышает критический показатель ВОЗ, установленный для развитых стран.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #вида #психиатрических #больниц #чиновники #падают #обморок

2011-6-20 14:36