Ветрянка (ветряная оспа)

Ветрянка (ветряная оспа)

Этиология.

Вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая Herpes Zoster (HzV) содержит ДНК, может персистировать у человека в виде латентной инфекции. Неустойчив во внешней среде. При кипячении погибает мгновенно.

Эпидемиология.

Источником инфекции является больной человек и носитель. Заболевание передается воздушнокапельным путем. Описан трансплацентарный путь передачи. Вирус распространен повсеместно. Дети заражаются от больных ветряной оспой или опоясывающим лишаем. У детей чаще возникает ветряная оспа. У взрослых первичное инфицирование обычно протекает как опоясывающий лишай.

Патогенез.

Заболевание развивается при попадании вируса в организм неиммунных лиц. Везикулезная сыпь характерна для герпетической группы инфекции. Довольно часто вовлекается слизистая оболочка. В тяжелых случаях у лиц с иммунодепрессиями имеются органные поражения. Тяжелые формы заболевания могут встречаться улиц, длительно принимающих кортикостероиды. При иммунодепрессии может наблюдаться рецидивирование опоясывающего лишая.

Клиническая картина.

Инкубационный период ветряной оспы — 10—22 дня. Для этой формы заболевания характерны острое начало, резкий подъем температуры. С первого дня заболевания появляется сыпь. Характерно быстрое изменение ее вида: сначала это пятно, затем папула, позже везикула. К 3-му дню отмечается подсыхание элементов сыпи, иногда высыпание появляется на слизистых оболочках. При опоясывающем лишае появляются лихорадка, резкие опоясывающие боли в межреберьях. В этих местах отмечаются элементы везикулезной сыпи, склонные к слиянию и последующему образованию корочек. В некоторых случаях больной испытывает очень сильные боли.

Диагностика.

Диагноз выставляется на основе комплексной оценки имеющейся симптоматики и данных эпидемиологического анамнеза. Как правило, клиническая диагностика ветряной оспы не вызывает особых затруднений. Для ранней лабораторной диагностики используют метод непрямой иммунофлюоресценции, а также РСК в более позднем периоде.

Профилактика.

Основным профилактическим мероприятием является предупреждение заноса инфекции в детские коллективы, своевременное выявление и изоляция больных. Для иммунизации детей создана вакцина.

Источник: www.bolyachki.ru

Темы: #ветряной #инфекции #заболевания #оспы

2011-6-20 13:02