Верапамил длительного действия, принятый перед сном, улучшает гемодинамику в ран

Верапамил длительного действия, принятый перед сном, улучшает гемодинамику в ран

White и его коллеги из Медицинской Школы Университета Коннектикута (Farmington).

В плацебо-контролируемом исследовании американские ученые сравнивали влияние вечернего назначения пролонгированной формы верапамила (240-360 мг) и утреннего назначения эналаприла (10-20 мг) либо лозартана (50-100 мг) на артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и двойное произведение (ЧСС х систолическое АД) в первые 4 часа после пробуждения. Спустя 4 недели (низкодозовый режим) и 8 недель (режим высоких доз) проводилось 24-часовое амбулаторное мониторирование АД. В исследование вошли 357 больных с гипертонией.

«В каждой группе 4- и 8-недельные результаты были сходными, хотя динамика и была более выраженной к 8 неделям», сообщают ученые. На фоне приема верапамила «утреннее» АД снижалось более заметно (-15/-10 мм рт. ст.), чем в группах эналаприла (-9/-7 мм рт. ст.; р<0.01) и лозартана (-8/-5 мм рт. ст.; р<0.001).

Снижение «утренних» ЧСС, двойного произведения и скорости повышение АД была также боле заметным в группе верапамила, по сравнению с группами эналаприла и лозартана.

По сравнению с плацебо и лозартаном, верапамил и эналаприл в большей степени снижали уровень АД, определяемый при суточном амбулаторном мониторировании.

Во всех группах самыми частыми побочными эффектами были головная боль и респираторные инфекции.

По мнению авторов, вечернее назначение антигипертензивных препаратов, соответствующее циркадному ритму АД и ЧСС, позволяет добиться лучших гемодинамических эффектов, чем традиционное утреннее.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #чсс #лозартана #эналаприла #верапамила

2011-6-20 13:45