Вегетарианство - помощь животным или вред здоровью

Вегетарианство - помощь животным или вред здоровью

А нестрогое вегетарианство – это когда из рациона убирается только мясо животных(в некоторых вариантах, рыба). И они в свою очередь делятся на лактовегетарианцев, которые допускают в свой рацион молочные продукты и оволактовегетарианцев, которые на ряду с молочными продуктами допускают в свой рацион яйца.

Теперь напрямую перейдем к сути вопроса, медики утверждают, что если не исключать из своего рациона молочные продукты и яйца, то такая диета не только не принесет вред здоровью, но и улучшит самочувствие. А насчет строгого вегетарианства врачи такого сказать не могут, потому что в организм не попадает достаточное количество белков, витаминов, железа и аминокислот. Нехватка белка может привести к таким малоприятным последствия, как расстройства функций печени, вялость, отеки, малокровие и, поверьте, этот список можно продолжать очень и очень долго.

Не следует забывать, что вегетарианство, пусть и не строгое, уместно не во все периоды жизни, например переходить на вегетарианство не рекомендуется беременным женщинам. Если же они перешли на вегетарианство до беременности, то следует хотя бы смягчить диету, например, на время, включить в рацион рыбу. Так как нехватка белка, кальция, железа и других содержащихся в мясных продуктах веществ, вредно не только для плода, но и для самой женщины. Так же на вегетарианство не рекомендуется переходить детям и подросткам, так как количество белка, получаемого без мяса, не хватает для нормального роста, ведь именно белок является основным строительным материалом человеческого организма.

Итак, подведем итоги, в вегетарианстве, как и везде, действует правило «золотой середины», то есть вегетарианство оно хорошо, только не стоит исключать из рациона молочные продукции и яйца, тогда в организме будет достаточно белка, так важного для человека.. Так же рекомендуется принимать пищевые добавки и витамины, ведь белок – это важный, но не единственный элемент, который нам дает мясо.

Источник: medforce.ru

Темы: #вегетарианство #белка #рацион #рациона #яйца #рекомендуется #молочные

2011-6-20 13:08