Варикоцеле и его связь с мужским бесплодием

Варикоцеле и его связь с мужским бесплодием

А если выделить отдельно группу мужчин с вторичным бесплодием, то есть тех, от которых прежде женщины беременели, а сейчас они отцами стать не могут, то варикоцеле оказывается у восьмидесяти процентов таких мужчин. Так как в 30-40% случаев бесплодие оказывается мужским, а в 20% случаев – смешанным, необходимо обследовать обоих партнеров. Бесплодием считают отсутствие зачатия в течение года половой регулярной жизни, при которой не используются методы контрацепции.

Причины бесплодия

Бесплодие у страдающих варикоцеле мужчин возникать может по таким причинам. По расположенным в мошонке венам течет кровь от яичка, а также окружающих тканей в направлении сердца. Кровь при этом течет снизу вверх, в направлении обратном силе тяжести. Обратному току крови в норме препятствует система клапанов венозной стенки. Когда вены расширяются, клапаны эти перестают работать, после чего кровь в венах начинает совершать «маятникообразные движения». В результате нарушается общее кровоснабжение яичка. Расположенная вокруг яичка венозная сеть становится все больше, в выраженных случаях, яичко может казаться погруженным в губку, состоящую из венозных сосудов. Эта кровяная «подушка», образованная из венозных сосудов, окружающих яичко, вызывает то, что яичко перестает охлаждаться.
Как известно, для успешной выработки сперматозоидов требуется пониженная температура – от 32,5 до 34,5 градусов, поэтому образование сперматозоидов при варикоцеле прекращается.

Также из-за изменения тканей яичка при варикоцеле может развиться в нем асептическое аутоиммунное воспаление, которое угнетает сперматогенез. Поэтому-то варикоцеле относится к основным причинам мужского бесплодия.

Чем проявляется варикоцеле

Само варикозное расширение вен в семенном канатике особой проблемой не является. Оно угрозы жизни не несет и с ним можно прожить всю жизнь без чрезмерного беспокойства. Однако проблему представляет основное осложнение данного заболевания – мужское бесплодие, по поводу которого больные обычно обращаются к врачу.

Диагностика заболевания

Диагностика варикоцеле требует проведение анализа эякулята. У 65-75 процентов мужчин с варикоцеле существенно уменьшено количество сперматозоидов, а также их подвижность.

Терапия варикоцеле

Лечение мужского бесплодия, которые спровоцировано развитием варикоцеле начинают с устранения его причины, то есть варикоцеле. Обычно используют при этом хирургические методы лечения.

Обычно, после избавление от варикоцеле в 30-90 процентах случаев нормальный спермогенез восстанавливается, происходит существенное улучшение качества спермы. Некоторые иностранные авторы приводят сведения, что за двенадцать лет наблюдения, проводимого среди 986 пациентов, после хирургического лечения варикоцеле показатели спермы стали лучше в семидесяти процентах случаев, в пятидесяти трех процентах наступила беременность у жен таких пациентов.

Темы: #варикоцеле #случаев #мужчин #яичка #бесплодия #кровь #обычно #бесплодие

2011-12-19 11:01