Вакцины заставляют патогены мутировать и приспосабливаться

Вакцины заставляют патогены мутировать и приспосабливаться

Ученые утверждают, что принятые программы вакцинации - бесполезная трата средств из-за постоянной мутации бактерий и вирусов. 

Здесь речь идет о явлении трансформации - приобретении клетками за счет интеграции в свой геном ДНК и поглощения других клеток, новых свойств. О подобном явлении было известно еще сто лет назад. Вакцина, направленная одновременно против нескольких штаммов пневмококков, привела к стремительному снижению заболеваемости, то есть оказалась довольно эффективна. Однако, как и в случае использования антибиотиков, ее применение создало существенный селективный прессинг, бактерии под действием которого, чтобы выжить, были вынуждены измениться. То, что данная трансформация может произойти, предсказали еще до введения соответствующей программы вакцинации направленной против пневмококков. 

Следует отметить особенность популяционной биологии данных бактерий - их разные штаммы могу сосуществовать в одном местообитании, что значительно облегчает возможность трансформации. На практике это может обозначать, что к организмам, подобным пневмококкам, с определенной периодичностью (ориентируясь на эпидемиологические данные) придется подбирать новейшие вакцины, учитывающие появление новых опасных штаммов в результате их мутации. 

Необычным фактом оказалось то, что бактерии обмениваются весьма большими участками ДНК. Это не просто помогает им справляться с вакциной, но и расширяет их возможности, заставляет приспосабливаться к антимикробным средствам и различным антибиотикам. 

На данный момент созданы современные технологии секвенирования, позволяющие провести аккуратный и быстрый анализ геномов микробных сообществ, что значительно облегчает задачу характеристики новых штаммов, и в случае необходимости, помогают успешно подбирать новые вакцины.

Темы: #вакцины #заставляют #патогены #мутировать #приспосабливаться

2012-5-5 22:16