Вакцины против гриппа не хватает

Вакцины против гриппа не хватает

В то же время, по последним данным Госсанэпиднадзора, в Дагестане, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Костромской области закупка вакцины не производилась.

"В нынешнем году ситуация усложнилась, так как с июля 2002 года приобретение вакцин против гриппа оплачивает не федеральный бюджет, а местные власти", - пояснили эпидемиологи. Источник финансирования сменился после того, как эксперты Счетной палаты РФ, проведя проверку, заявили, что согласно законодательству, на федеральном бюджете лежит обязанность по закупке "вакцин по эпидемическим показаниям - против туляремии, сибирской язвы и др., в число которых не входит грипп", сообщили в Госсанэпиднадзоре РФ.

В минувшем году еще за счет средств федерального бюджета было закуплено более 16 млн доз вакцины, в нынешнем году - около 8 млн доз, то есть в два раза меньше. "Многие территории не справляются с финансовым обеспечением вакцинации, поэтому необходимы поправки к закону, которые бы позволили закупать вакцину против гриппа на федеральном уровне", - сказали в ведомстве.

Сейчас эпидемия гриппа уже началась в Санкт-Петербурге, Хабаровске. Якутске. Эпидемический порог среди детей превышен в Москве и трех районах Свердловской области.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #против #гриппа #вакцины

2011-6-17 18:04

против гриппа → Результатов: 18 / против гриппа - фото