Вакцина против СПИДа проверку не прошла

Вакцина против СПИДа проверку не прошла

Президент VaxGen Дональд Фрэнсис назвал неудачу поводом для удвоения усилий в поиске успешной вакцины против СПИДа. Во время опытов, проведенных раньше, убедительных результатов возможного успеха AidsVax получено не было, но в Таиланде удалось провести эксперимент более полно, поскольку инъекция была сделана большому количеству людей.

Без разницы

Однако, теперь с подтверждением из VaxGen, окончательно стало ясно, что до успешной вакцины против ВИЧ пока далеко. Хотя вакцина не имела побочных эффектов, в смысле подверженности заражению ВИЧ разницы между людьми, получившими и не получившими прививку, не было. В Бангкоке вакцина была введена 2500 наркоманам, половина из них получила AidsVax, а другая половина - плацебо. 105 добровольцев, получивших плацебо, заразились ВИЧ, в сравнении с 106, которым была введена вакцина.

Тщательный подход к проверке вакцины означает, что результатам опытов можно доверять, и теперь исследователи, скорее всего, переключат внимание к проверкам других возможных вакцин против СПИДа, проводимым в Африке и других районах мира. Результаты испытаний с участием пяти тысяч добровольцев, обнародованные в феврале 2003 года, показали, что вакцина не действует с представителями белой расы, но может оказаться успешной для чернокожих или азиатов.

Итоги испытаний в Таиланде полностью перечеркнули февральские надежды. Вакцина AidsVax не построена на генетическом материале самого вируса ВИЧ, но содержит синтетический вариант протеинов, найденных в вирусе. Идея вакцины состояла в том, что иммунная система человека начнет реагировать на эти протеины и в результате станет атаковать любые вирусы, в составе которых есть такие протеины.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #вакцина #вич #вакцины #против #спида #aidsvax #успешной

2011-6-20 17:02

вакцина вич → Результатов: 1 / вакцина вич - фото


Вакцина от ВИЧ показала неплохой результат

Терапевтическая вакцина от ВИЧ дала возможность инфицированным пациентам на ранней стадии надолго отказаться от использования других лекарств. Это открывает новое перспективное направление в лечении ВИЧ-инфекции.healthinfo.ua »

2021-03-18 09:00