Уретероцеле

Уретероцеле

Простое уретероцеле связано с единственной собирательной системой обычно небольшого размера и часто не проявляется клинически; оно реже, чем эктопированное, диагностируется в раннем возрасте. Эктопированное уретероцеле почти всегда свя¬зано с верхним сегментом удвоенной собирательной системы. Из-за своих размеров и локализации оно чаще проявляется в пер¬вые годы жизни при инфекции или обструкции мочевых путей, особенно у детей раннего возраста с септицемией и азотемией.

Простое уретероцеле выявляют при внутривенной урографии в виде четко выраженного овальной формы дефекта наполнения, вначале прозрачного, но постепенно становящегося непрозрачным, эктопированное — в виде дефекта наполнения с широким основанием в нижней части мочевого пузыря, распростра¬няющегося на шейку последнего. Сочетание эктопированного уретероцеле с обструкцией, пиелонефритом и дисплазией почки не позволяет выявить при экскреторной урографии вовлеченный в процесс сегмент почки. На цистограмме часто не виден дефект наполнения в основании мочевого пузыря; после его расширения в результате выворота уретероцеле может появиться псевдодивер¬тикул. Эктопированный уретероцеле может деформировать ипси-латеральный нижний сегмент устья мочеточника и быть причиной обструкции или рефлюкса. Большое эктопированное уретероцеле может также затруднить ток мочи из контралатеральной почки и даже способствовать сужению шейки мочевого пузыря. У дево¬чек возможно выпадение его через мочевыделительный канал в вульву.

Поскольку эктопированпые уретероцеле связаны с функцио¬нальной недостаточностью и дисплазией верхнего почечного сег¬мента, лечение обычно состоит в частичной нефрэктомии и удале¬нии дистальной части мочеточника, а иногда и уретероцелеэкто-мии. Иногда верхний полюс почки может быть сохранен, а моче¬точник реимплантирован в мочевой пузырь или наведен анасто¬моз с почечной лоханкой нижнего полюса.

Простые уретероцеле часто бывают небольшого размера, не вызывают обструкции и не требуют коррекции. Камни могут образовываться в результате застоя мочи и/или инфекции обычно у лиц, достигших зрелого возраста; в этом случае производят трансуретральную меатотомию и удаляют камни. Дети подверга¬ются лечению при больших процессах с расширением лоханок и чашек. Трансуретральная резекция может сопровождаться реф-люксом, который менее вероятен при простой меатотомии. При его развитии может потребоваться реимплантация мочеточника. При выраженном расширении его нижнего отдела наиболее эффективны реконструкция и реимплантация.

Источник: tutd0kt0r.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #уретероцеле #почки #эктопированное #обычно #наполнения #мочеточника #пузыря #мочевого

2011-6-20 13:22