Ультразвуковая допплерография сосудов шеи

Ультразвуковая допплерография сосудов шеи

Первичными симптомами серьезных нарушений кровообращения мозга являются такие признаки как сильная головная боль, головокружение, болевые ощущения в области шеи, чувства онемения, зябкости, тяжести, а иногда и кратковременная потеря сознания. Непринятие своевременных мер по восстановлению нормального кровообращения может привести к очень серьезным заболеваниям, инвалидности и даже летальному исходу. Поэтому при обнаружении вышеперечисленных признаков следует как можно быстрее произвести комплексное исследование состояния кровеносных сосудов в области шеи и головы, для того, чтобы знать точную оценку проходимости крови по кровеносным сосудам и определить для себя необходимый курс лечения, если таковое понадобится.

Одним из лучших современных методов для проведения такого исследования в современной медицине является ультразвуковая допплерография (УЗГД). Ее действие основано на использовании эффекта Допплера, благодаря которому, посылаемый специальным датчиком сигнал способен отражаться от частиц движущейся жидкости, в данном случае крови, и менять свою частоту в зависимости от скорости потока. Все поступающие от излучателя и приемника данные поступают в компьютер, который производит их обработку выдачу точных данных о скорости потока и количестве крови проходящей по сосудам.

Итоговым результатом проведения УЗДГ являются точные данные о равномерности движения потоков крови по кровеносным сосудам, благодаря которым определяются характерные изменения, говорящие о закупорках или существенных сужениях просвета сосуда. Кроме этого данное исследование позволяет провести компенсаторный анализ кровотока и наличие аномалий в строении сосудов.

Использование ультразвуковой допплерографии позволяет определять наличие и величину выражения артериального спазма, а также определить вероятную возможность внешнего сдавливания кровеносных артерий мышцами, позвонками или имеющимися рубцами. Также очень важным результатом этого исследования являются данные о проходимости глубоких вен нижних конечностей и о возможных нарушениях в оттоке крови из черепной полости.

Сама процедура проведения УЗДГ абсолютно безвредна, безболезненна и не имеет по проведению никаких противопоказаний. По времени выполнения, включая получение всех необходимых результатов, она занимает от тридцати минут до одного часа.

 

Темы: #крови #являются #сосудам #шеи #проведения #сосудов #данные

2012-9-14 13:00