Ученые Российского химико-технологического университета им. Менделеева придумали

Ученые Российского химико-технологического университета им. Менделеева придумали

Но в обиход такие скальпели не вошли - оказалось, что традиционными металлическими (даже одноразовыми) пользоваться дешевле.

Возможно, проблему удастся решить с помощью ученых из Российского химико-технологического университета им. Менделеева. Остроумный метод, который они придумали, позволяет получать сравнительно дешевый нанопорошок диоксида циркония со всеми необходимыми добавками. Из этого порошка можно сделать керамику, скальпели из которой служат дольше, а режут лучше и ровнее, чем обычные металлические.

Сделать режущую кромку обычного скальпеля тоньше 0,7 мкм не удается - такова природа металла. Его микроструктура представляет собой зерна, и лезвие получается никак не тоньше размера этого зерна. Технология, которую реализовал коллектив ученых под руководством Евгения Лукина, позволяет получать очень мелкие и гладкие шарики из диоксида циркония. В воде растворяют соли нескольких металлов - в основном циркония с добавками алюминия и иттрия. Полученный раствор нагревают и распыляют через фильеры с очень мелкими дырочками. На воздухе капельки кристаллизуются, и в емкость с холодным раствором аммиака, которая стоит внизу, попадают уже крошечные твердые шарики солей. Они реагируют с аммиаком, и получаются шарики того же размера, но немного другого состава. Затем их высушивают, прокаливают и получают исходный порошок, каждая крупинка которого - это гладкий шарик оксида диаметром 200 - 300 нм.

Если из этого порошка спрессовать заготовку, затем нагреть и сдавить ее, то получится исключительно прочный и твердый материал. По прочности он не уступает стали, а заточить его можно в несколько раз лучше - так, что режущая кромка будет толщиной в 0,1 - 0,2 мкм. По отзывам испытавших новинку хирургов, заживают швы после керамического скальпеля в 2 - 3 раза быстрее.

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #ученые #российского #химико-технологического #университета #менделеева #придумали

2011-6-20 14:43