Ученые приступили к расшифровке ДНК, не охваченной программой 'Геном человека'

Ученые приступили к расшифровке ДНК, не охваченной программой 'Геном человека'

Новый проект называется HapMaр, и в следующем месяце будут опубликованы его первые результаты. Как надеятся исследователи, их работа приведет к появлению новых диагностических методик и лекарственных препаратов, разработанных с учетом индивидуальных генетических особенностей.

Работа будет проводиться, в частности, британскими учеными из Оксфордского Университета и Институтом Сангера фонда Уэллкам. На нее выделяется 60 миллионов фунтов стерлингов, а одним из основных источников финансирования стал Национальный исследовательский институт генома человека США. Анализ ДНК будет проводиться американцам европейского происхождения, племени Йоруба в Нигерии, китайцам из окрестностей Пекина и японцам.

За индивидуальные особенности и многие заболевания, часто отвечают единичные "ошибки" генетического кода, находящиеся среди миллионов "нормальных" символов. Выявить такие изменения, учитывая их огромное количество у каждого человека, довольно сложно. Однако упростит задачу ученых тот факт, что такие "ошибки" наследуются своеобразными блоками или гаплотипами. То есть, найдя одно изменение, следует искать остальные, находящиеся в пределах того же генетического блока.

Распространенные гаплотипы - наследуемые наборы генетических изменений - характерны для всех этнических групп, но встречаются у разных народов с разной частотой. Как показали предварительные исследования, выбранные для эксперимента расы смогут предоставить данные о генетических особенностях всего населения Земли.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #ученые #приступили #расшифровке #днк #охваченной #программой #геном #человека

2011-6-20 13:48