Цистит

Цистит

Этиология.

Основные возбудители заболевания — кишечная палочка, стафило- и стрептококки. У взрослых причиной цистита могут быть гонококки и трихомонады, передаваемые половым путем, что нужно учитывать при обследовании больных. Хронический воспалительный процесс поддерживают камни и дивертикулы мочевого пузыря.

Клиника.

Основной жалобой являются частое болезненное мочеиспускание, включая ночное время, частые позывы на мочеиспускание, примесь гноя в моче. Боли усиливаются в конце акта, у мужчин отдают в головку полового члена и промежность. По окончании мочеиспускания иногда выделяется несколько капель крови (терминальная гематурия). Гематурия с самого начала мочеиспускания бывает при геморрагическом цистите. Моча при циститах мутная, с большим количеством лейкоцитов и микробных тел, иногда имеет вид мясных помоев.

Диагностика затруднений не представляет. Пальпаторно выявляется умеренная болезненность над лоном. У взрослых мочу исследуют на наличие палочки Нейссера (гонококк).

Лечение.

Назначают пенициллин, стрептомицин, трихопол (метронидазол). Наиболее эффективны препараты фторхинолонов — норфлоксацин, офлоксацин, ципробай. Ограничивают острую пищу, алкоголь.

Источник: www.bolyachki.ru

Темы: #цистит

2011-6-20 13:02