Цены на лекарства могут вырасти на 25-40%

Цены на лекарства могут вырасти на 25-40%

Б.Шпигель отметил, что отечественные производители лекарственных препаратов также пострадают от новых правил из-за того, что для производства ряда лекарств необходимы зарубежные компоненты.

Руководитель департамента медицинской промышленности Минпромнауки Михаил Григорьев, также принимавший участие в пресс-конференции, подчеркнул, что при недостатке технологических возможностей у отечественных центров для анализа ввозимых препаратов «задержка на таможенных складах может составить не 60 дней, а шесть месяцев».

Он заявил, что производитель лекарственных препаратов «никогда не придет к проверяющему органу с фальсификатом», так как за выпуск недоброкачественной продукции предусматривается уголовная и административная ответственность. «Проблему фальсификаций необходимо решать другим способом», - сказал он.

В этой связи М.Григорьев отметил, что новые правила сертификации не направлены на выявление фальсифицированных препаратов, а «служат узким интересам ряда лиц».

По мнению Бориса Шпигеля, новая система сертификации не может являться средством борьбы против подделок, в качестве альтернативы он предложил ввести систему защитных марок.

Участники пресс-конференции были солидарны во мнении, что введение новых правил приведет к росту административных барьеров, коррупции, росту цен и дополнительной нагрузке на бюджет.

На пресс-конференции, состоявшейся 1 августа в центральном офисе «Интерфакса», заместитель министра здравоохранения РФ Антон Катлинский заявил, что «дальнейший рост подделок позволят сдержать вводимые в России с 1 сентября этого года новые правила сертификации лекарственных средств».

Вводимые правила, по мнению замминистра, позволят создать единую конкурентную среду и равные условия для отечественных и зарубежных производителей лекарств. Катлинский отметил, что существующая система контроля создает западным производителям привилегии и наносит ущерб российскому производителю, вынужденному многократно, на каждом этапе оборота лекарств сертифицировать продукцию.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #препаратов #лекарственных #лекарств #сертификации #пресс-конференции #правила #отметил

2011-6-20 14:28

препаратов лекарственных → Результатов: 16 / препаратов лекарственных - фото