Трансплантологи обвиняются в изъятии донорских органов у еще живого пациента

Трансплантологи обвиняются в изъятии донорских органов у еще живого пациента

Выступая в среду перед депутатами Мосгордумы, прокурор назвал все действия милиционеров правильными. При этом он напомнил, что в прокуратуру неоднократно обращались граждане с заявлениями о незаконном использовании органов их умерших родственников.

Напомним, что пострадавший Орехов А.Т. был доставлен в 20-ю больницу утром 11 апреля с черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Центр донорства сообщили о наличии потенциального донора. Выездная группа Центра приступила к подготовке хирургической операции по забору почек у этого пациента. Действия медицинских работников были прерваны сотрудниками милиции, которые располагали данными о том, что биологическая смерть пациента еще не наступила. Прибывшие с милиционерами врачи-реаниматоры клинического госпиталя ГУВД Москвы подтвердили подозрения следователей, зафиксировав у пациента признаки жизни. Больному незамедлительно начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, однако через 35 минут наступила его смерть.

В тот же день 11 апреля Хорошевская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье “Покушение на умышленное убийство”. "Основание для принятия такого решения имелись", - считают в Генпрокуратуре.

Источник: Мedvestnik.ru

Темы: #трансплантологи #обвиняются #изъятии #донорских #органов #живого #пациента

2011-6-17 18:42