Трансплантаты для лица: этика или эстетика

Трансплантаты для лица: этика или эстетика

По мнению Батлера, этот вопрос представляет собой серьезную проблему как с этической, так и с эстетической точек зрения.

С одной стороны, пациенты, кожный покров лица которых оказался разрушен раковыми опухолями, ожогами или в результате несчастных случаев, без сомнения обрадуются возможности получить "новое лицо". С другой стороны, такие люди обычно уже не могут избавиться от трудностей с адекватными физиономическими выражениями своих эмоций, особенно в областях губ, глаз и щек. Пластические трансплантаты позволят создать эффект "живости" мускулов и нервов, отмечает Батлер, однако процент удачных операций еще долгое время останется весьма низким. И те люди, которым операция не поможет, получат дополнительную психологическую травму.

Второй проблемой может стать недостаток доноров. Для того, чтобы вернуть человеку "лицо", докторам обычно используют требующиеся "детали" лиц недавно умерших людей. И далеко не все родственники захотят помочь пострадавшим за счет своих усопших. Не говоря уже о том, что процесс нормального вживления лицевых тканей занимает определенный период времени - и на каждом этапе этого процесса возможно возникновение самого разнообразного спектра проблем. Если же учесть, что при подготовке операции с лица пациента целиком удаляются "собственные" мускулы и нервы, то в случае неудачи такой пациент может оказаться и вовсе без лица.

Источник: MIGnews.com

Темы: #трансплантаты #лица #этика #эстетика

2011-6-20 12:49