Трансплантация органов: и снова расовая проблема…

Трансплантация органов: и снова расовая проблема…

В ходе аналитического исследования ученые попытались установить, влияет ли расовая принадлежность пациента на успех операции по трансплантации печени.

Полученные результаты заставили исследователей призадуматься!

Так, процент выживания в течение двух лет после операции у белых пациентов составляет в среднем 74%. У представителей африканской расы этот показатель оказался чуть менее 68%, азиатской – 64%. Среди латиноамериканцев в течение двух лет после пересадки печени выживают 72%.

Когда ученые попытались выяснить, какова же картина после пяти лет с момент операции, то оказалось, что выживаемость среди представителей африканской расы на 17% ниже, нежели среди белых.

На данный момент ученые не имеют четкого объяснения этому феномену и считают, что в ближайшее время необходимо провести дополнительные исследования, которые, возможно, помогут приоткрыть завесу тайны в данном вопросе.

Тем временем они выдвигают несколько гипотез:

* Операция по трансплантации печени чернокожим пациентам осуществляется только тогда, когда их статус определяется как Больной №1. пациенты подобной группы как правило имеют изначально меньше шансов выжить после проведенной операции.

* Большинство лекарственных препаратов, предписываемых пациентам после проведенной операции, как правило тестировались на больных, представляющих расу белых.

Источник: MIGnews.com

Темы: #операции #ученые #печени #белых

2011-6-20 17:37