ТОРЧ-инфекции. Чего следует остерегаться беременным?

ТОРЧ-инфекции. Чего следует остерегаться беременным?

Во время беременности организм женщины очень восприимчив к заболеваниям. Это относится даже к самым безобидным видам инфекций: они каким-то образом могут затронуть здоровье матери и плода, а гепатит и ВИЧ-инфекция представляют особую угрозу. С учетом состояния организма беременной женщины наиболее опасные инфекции были заключены в одну группу, название которой образовалось из первых букв латинских названий инфекций, к ней относящихся. В итоге сложился так называемый перечень инфекций, или ТОРЧ-комплекс, который можно расшифровать следующим образом:

? Т — (toxoplasmosis) или токсоплазмоз;
? О — означает others, то есть, другие инфекции: гепатит В, С, ВИЧ-инфекция, сифилис, хламидиоз, гонококковая инфекция, листериоз, энтеровирусная инфекция, ветряная оспа;
? R — (rubella) краснуха;
? С — (cytomegalovirus), что переводится, как цитомегаловирусная инфекция;
? H — (herpes simplex virus) вирус герпеса, или герпес.

В чем заключается опасность ТОРЧ-инфекций

Если инфицирование беременной происходит впервые, это сказывается худшим образом на органах и системах плода. Особая опасность существует на раннем сроке беременности. По статистике перинатальных инфекций до трех процентов уродств и пороков развития приходится именно на этот вид инфицирования. А поражение ТОРЧ-комплексом в ряде случаев чревато выкидышем и смертью новорожденного. Если в анализе присутствует одна из названных инфекций, это является показанием к прерыванию беременности.

О токсоплазмозе

Около одного процента женщин подвергается заражению токсоплазмозом в период беременности. В 20% случаев происходит инфицирование плода. Возбудителем токсоплазмоза является токсоплазма, а источниками заражения - недостаточно хорошо приготовленное мясо, немытые фрукты и овощи, грязные руки, уборка без защитных перчаток мест обитания животных-носителей вируса. 



Сильный иммунитет препятствует инфицированию. В случае заболевания оно будет протекать без осложнений и вдобавок, организм будет закален против возбудителя в дальнейшем. Серьезная опасность будет иметь место для мамы и ее малыша при первом заражении, если это случается во время беременности. Наиболее небезопасный период - первый триместр беременности. При этом унаследованный токсоплазмоз влечет поражение центральной нервной системы, внутренних органов плода, глаз и приводит к смерти. В этом случае врачи вынуждены предупреждать о низких шансах положительной стороны и прерывать беременность.

Краснуха у беременных

Краснуха переходит воздушно-капельным путем и чаще встречается в детстве, а затем выработанный иммунитет защищает от повторного заражения. В первые двенадцать недель беременности краснуха вынуждает прерывать беременность. Чтобы этого не случилось, до беременности женщине необходимо получить вакцину от краснухи, что обеспечит иммунитет не на один десяток лет.

Особенности цитомегаловирусной инфекции

Возбудителем является цитомегаловирус (ЦМВ). Данный вирус находится на первых позициях по внутриутробному поражению плода. Плод принимает вирус от болеющей матери посредством плаценты и родовых путей. Но также инфицирование вполне возможно через сперму отца. Заболевание переходит через кровь, грудное вскармливание и половым путем. Большая часть инфицированных ЦМВ не замечает заболевания и каких-либо изменений в организме, приобретая на всю жизнь незаменимые антитела. Если же заражение происходит в период беременности, это особенно остро отражается на жизни ребенка. Среди заболеваний, которые развиваются с инфицированием ЦМВ, - водянка головного мозга, пневмония, гепатит, желтуха, порок сердца и уродство. Дети могут отставать в психическом развитии, приобрести глухоту, эпилепсию, церебральный паралич. В случае, когда женщина перенесла цитомегаловирусную инфекцию до беременности, но в период вынашивания плода началось обострение, ей показаны антивирусные препараты и иммуномодуляторы.

Чем опасен герпес

Герпес передается как воздушно-капельным, так и половым путем, но еще одним из способов является вертикальная передача, то есть, от беременной, к будущему малышу. Инфицирование герпесом дает стойкий иммунитет. Если заражение имело место до беременности, выработанные антитела в организме женщины не представляют угрозы для организма будущего ребенка. Если инфицирование происходит впервые во время вынашивания плода, шансы ребенка такие же, как и в остальных случаях торч-инфицирования. При заболевании герпесом врач прописывает противовирусные и укрепляющие иммунитет препараты, средства, стимулирующие выработку интерферона в организме. 

Когда необходимо проходить проверку на ТОРЧ-инфекции

Лучший вариант, конечно же, - сделать анализы еще в период планирования беременности. Необходимо помнить, что ТОРЧ-инфекции, как правило, протекают без симптомов, поэтому беременная может не знать о серьезности положения, пока не проявятся симптомы у плода. При обследовании на наличие ТОРЧ-комплекса до беременности, в случае присутствия антител к данным инфекциям, для беременности нет угрозы. Но при их отсутствии требуется получить вакцину от краснухи или предпринять все возможное с целью снижения нежелательного риска. Важно обследоваться каждые восемь-двенадцать недель на наличие антител класса IgM, чтобы не пропустить инфекцию в период вынашивания плода. 

Темы: #беременности #плода #период #инфицирование #иммунитет #инфекций #является #краснуха

2011-12-1 20:50

беременности плода → Результатов: 11 / беременности плода - фото