Топографический кретинизм: как с ним бороться?

Топографический кретинизм: как с ним бороться?

Почему при одинаковом уровне образования и интеллекта одни из нас с легкостью ориентируются в незнакомой местности, а другие без провожатых не могут дойти даже до соседнего дома? 

1 причина. Женская 

Женщины намного хуже ориентируются в пространстве. Это идет с давних времен. Известный психолог Борис Кулебякин заявляет: «Охотнику-мужчине, уходившему на огромные расстояния, было необходимо хорошо ориентироваться на местности, запоминать места, чтобы вернуться с добычей домой. Женщины не отходили далеко от дома, а уж если и ходили в лес за ягодами и грибами, очевидно, ориентировались по деталям уже известным - здесь дерево сломано, там лежит камень»... 

Мужчины чаще используют общие ориентиры, например, стороны света. Дамы запоминают объекты: магазин, где приобрела туфли, кафе, где готовят хороший кофе, рекламный щит со стиральной машиной «как у подруги»… 

На местности ориентироваться женщинам зачастую мешает еще и неумение сразу делать выбор в ответственный момент. 

У мужчин всегда на первом месте стоит логика, а дамы, как правило, живут эмоциями. Вообще физиологи утверждают, что у девушек полушария в головном мозге постоянно взаимодействуют, а если быть более точным, конкурируют, борясь за лидерство. Так что фраза вроде: «я вся такая непредсказуемая и загадочная» - чистая правда. Данное свойство женской натуры при решении пространственных задач лишь мешает. 

Причина 2. Генетическая 

Умение теряться либо ориентироваться в незнакомом для человека месте может быть заложено в генах, и впоследствии в процессе воспитания может быть либо усугублено, либо, наоборот, выровнено. Тут уже не играет никакой роли гендерная принадлежность. Если прогуливаясь с вами по окрестностям, мама частенько спрашивала у прохожих дорогу, то скорее всего, у вас также будут проблемы аналогичного плана. Необходимо тренироваться! И возьмите на заметку, что у ваших детей могут быть такие же проблемы. 

Если ваши мама с папой не были по своей натуре следопытами, значит, нужно попытаться отыскать и разбудить своего "внутреннего индейца". 

Самое главное - активизировать в вашем мозгу работу правого полушария, ответственного за ориентацию в пространстве. Конечно, начинать работать в этом направлении лучше в детстве, но добиться успеха могут и взрослые.

3 причина. Нет мотивации 

Сумеем ли мы успешно переместиться из пункта А в пункт В, в огромной степени зависит от истинного желания или мотивации. Это чрезвычайно мощный стимул множества наших действий - от попыток завязать с курением до умения найти себя в тех самых 3-х соснах. Если очень нужно - найдем, нет - будем до скончания века искать. Зачастую проявления топографического кретинизма – повод основательно задуматься: чего мы добиваемся вообще? Так ли нам это необходимо? 

Если вы не в состоянии запомнить наиболее простой маршрут, старайтесь самостоятельно анализировать или воспользуйтесь помощью психолога. Может быть, дело в изначально слабой мотивации, то есть вы внутренне на самом деле не испытываете острой необходимости ориентироваться в пространстве. К примеру, привыкли выходить на улицу с подругой, у которой все отлично с ориентированием. Или не можете никак запомнить дорогу к дому своих свекров, к которым абсолютно нет желания идти... 

Мотивацию следует «подкармливать»

Если вам необходимо добраться до определенного места, настройтесь на данный «квест», сконцентрируйтесь по максимуму. Это поможет запустить пространственное воображение и активизировать деятельность головного мозга. 

4 причина. Детские страхи 

В раннем детстве могут закладываться зачатки топографического кретинизма. Виной тому детские переживания, связанные с боязнью остаться в незнакомом месте одному. Если в детстве ребенок терялся на улице, возможно в будущем, очутившись в незнакомом месте, он запаникует. Партнером подобного страха считается элементарное неумение распознавать направления, пути-маршруты, знаковые обозначения и другие топографические ориентиры. Психотерапевты это объясняют тем, что в данной ситуации подсознание активизирует режим «опасность», памятуя о детском опыте. 

Работайте над собой! 

Помогут преодолеть топографический кретинизм:

- уроки рисования и музыки (развивается образное восприятие и зрительная память, в мозгу задействуется правое полушарие);

- айкидо ( активны оба полушария мозга, трехмерное мышление); 

- вылазки на природу, поездки на автомобиле (имеется четкое представление о цели, а это быстрее поможет понять, где вы находитесь) 

- тренировка зрительной памяти и пространственного мышления. Откройте карту, внимательно ее изучите. После этого постарайтесь перерисовать отрезок пути, который вы желаете пройти. Задача – запоминание расположения улиц. После этого еще один раз изобразите собственный путь на бумаге, правда, уже без подсказок. Рисуйте, пока план от вашей руки не совпадет с картой. 

- упражнение «живая фотография», использующееся для развития зрительной памяти. Подходим к окну и на протяжении 30 секунд стараемся запомнить все, что видим – и крупные объекты, и небольшие детали. Отвернувшись, описываем все, что запомним. 

- взгляните в каком-нибудь людном месте на любого человека и закройте свои глаза. Вообразите, куда и как продолжает перемещаться человек, что он делает, с кем беседует и т. д. Данное упражнение прекрасно тренирует образное восприятие. 

- чтобы не приучать свой мозг к лени, применяйте GPS лишь в крайних случаях: в лесу, в темное время суток, в незнакомом городе с необычным расположением улиц-домов. Навигатор вы можете всегда с собой брать, но им не пользоваться – это придаст вам больше уверенности. 

- выбираясь на улицу, возьмите с собой карту. Путь делите на логические отрезки - данный прием помогает хорошо запомнить весь маршрут. Если нет карты, постарайтесь сконцентрироваться и запомнить как можно больше деталей: рекламные щиты, дорожные знаки, цвета домов, запахи, необычные объекты. Проговаривайте все, что видите вслух - это помогает вспомнить обратную дорогу. Если желаете выбраться из незнакомого района, придерживайтесь больших объектов, главных дорог, идите прямо, не петляйте. Желательно поворачивать под прямыми углами. Вообще начинать осваивать территорию в незнакомом городе лучше всего с центральных улиц - сразу не стремитесь сворачивать в небольшие проулки и улочки. 

Почему не теряются мужчины? 

В головном мозге существуют специальные участки, которые отвечают за способность ориентироваться в пространстве –гиппокамп и префронтальная и теменная области коры больших полушарий. Но сильнее всего в данном процессе принимает участие правое полушарие. У юношей в период полового созревания гормоны тормозят развитие левого полушария, из-за этого правое получает «люфт». А у девочек наоборот, значительно быстрее развивается полушарие левое. Поэтому мужчины превосходят женщин в чтении карт и как правило, отлично ориентируются на местности. 

Единственное, что мешает мужчинам решать пространственные задачи – это переизбыток в организме тестостерона, который как известно, у сильного пола случается с наступлением весны и по утрам. В это время может давать сбой их внутренний компас. 

3 известных факта о топографическом кретинизме 

- Левши значительно лучше ориентируются на местности, нежели правши: у них лучше развито правое полушарие мозга. 

- Топографический кретинизм усугубляет хронический недосып. Он нарушает в клетках головного мозга кровообращение и ухудшает память, в том числе и зрительную. 

- Стресс задействует работу правого полушария и помогает быстро ориентироваться и в незнакомом месте не потеряться. Однако не путайте панику со стрессом – если голова «не на месте» вряд ли стрессовые реакции организма смогут помочь нам найти выход из ситуации. 

- Любую драматическую ситуацию, связанную с плохой ориентировкой в пространстве нужно вспомнить от начала до конца и вновь прожить в режиме реального времени. Старайтесь испытать такие же эмоции, вспомнить подробности, увидеть себя со стороны. Разложите все по порядку – отыщите причины, дайте им свое логическое объяснение. И подведите все к хэппи-энду – вы же в итоге нашлись! 

- Тренируйтесь: используйте помощь близких и друзей, создавайте определенные ситуации, когда вам необходимо найти какой-то объект.

Темы: #незнакомом #ориентироваться #пространстве #необходимо #запомнить #полушария #местности #ориентируются

2012-6-13 00:35