Новости часа

Высшее образование спасает от сердечного приступа

Сотрудники Университетского колледжа Лондона и Оксфордского университета проанализировали данные 540000 человек. Исследование показало, что получение высшего образования уменьшает вероятность инфаркта на треть.

Чиновники собираются внедрить жесткие меры в отношении ВИЧ

Минздрав разбирается с нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. Обсуждаются меры социальной поддержки лиц, зараженных ВИЧ и даже принудительного лечения.

Секрет похудения от американских ученых как снижать вес плавно и постоянно

Исследователи Университета Дрекселя обнаружили эффективный способ избавления от лишнего веса по мнению экспертов, чтобы худеть плавно и долговременно, нужно добиться постоянного снижения веса в первые дни новой диеты или непривычного режима питания.

Российские ученые тестируют препарат для лечения ВИЧ

Российский препарат для лечения ВИЧ Динавир проходит доклинические испытания. Предварительные тесты препарата на клетках показали, что он эффективен. Общая продолжительность доклинических испытаний на животных, клинические тесты и регистрация препарата может составить около 10 лет, сообщила Дина Глазкова, старший научный сотрудник НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Подорожание лекарств с сентября прогнозы украинских экспертов

Эксперты прогнозируют сентябрьское падение гривны по отношению к доллару, а это означает, что лекарства снова подорожают. Согласно данным исследования Proxima Research, цены на лекарства уже выросли в сравнении с прошлым годом на 12,3%.

Фотографии худых моделей способны быстро изменить вкус мужчин

В исследовании приняли участие жители Москитового берега, у которых не было доступа к интернету и другим благам современной цивилизации. Ученые выяснили: фото худых моделей меняли вкус добровольцев всего за 15 минут.

Ученые рассказали, как защитить ребенка от стресса после развода родителей

Дети, жившие с одним родителем, были более склонны испытывать стресс несколько раз в неделю, чем те, кто находился под совместной опекой. Это установили исследователи из Стокгольмского университета.

Люди, которые медленно ходят, склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям

Мужчины и женщины, ходившие медленно, умирали от болезней сердца в два раза чаще людей, которые ходили быстро. Скорость ходьбы была тесно связана с физической выносливостью и общей физической формой.

Медицинский маркетинг на основе данных

Приглашаем вас на первый специальный курс по цифровому маркетингу для медицинских учреждений. Мы собрали лучших экспертов, знакомых с медицинской спецификой, экспертов по маркетингу из таких компаний как Яндекс, IT-Agency, Zabota 2.0, Открытая клиника и другие.

Особый шоколад заменяет горы лекарств и витаминов

Темный шоколад, обогащенный оливковым маслом, повышает уровень "полезного холестерина", поддерживает работу клеток-восстановителей и в целом позитивно сказывается на состоянии кровеносных сосудов.

Неврологи объяснили, почему пожилые люди категорично относятся к новым вещам

По словам профессора Сколковского института науки и технологий Филиппа Хайтовича, это можно считать одним из проявлений программы развития головного мозга, заложенной в человека самой природой.

Украинские медики разъяснили, почему нельзя увлекаться арбузной диетой

В конце лета многие украинки садятся на арбузную диету, однако врачи сообщают, что подобный рацион не вполне безопасен. Медики советуют, как правильно придерживаться такой диеты, чтобы не навредить себе и своему здоровью.

Проблемы со сном увеличивают риск сердечно-сосудистых недугов

Сотрудники Университета Хиросимы проанализировали данные почти 13 000 человек. Исследователи установили, что добровольцы, которые неоднократно просыпались ночью, на 99% чаще страдали от ишемической болезни сердца.

Кости скрывают оружие против потери памяти

Специалисты из Колумбийского университета обратили вспять потерю памяти у мышей, повысив уровень остеокальцина в крови грызунов. Остеокальцин - гормон, который вырабатывается в костях.

Курение - причина множества психологических проблем

Не секрет, что курение увеличивает вероятность развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование показало: курение также чревато негативными последствиями для психики, например неуверенностью в себе.

Новый метод поможет быстро выявить инфаркт

Команда ученых разработала алгоритм, позволяющий быстро и эффективно идентифицировать инфаркт. Благодаря своевременному выявлению сердечного приступа удастся спасти много жизней.

Украина представляет эпидемическую угрозу для России, заявляют медики

Роспотребнадзор выпустил предупреждение относительно активного распространения туберкулеза на Украине. Рост числа инфицированных начался еще с 1995 года. С того момента прогресса в стабилизации ситуации не наблюдается.

Уникальное приложение диагностирует рак по фотографии глаз

Известно, что показатели выживаемости при раке поджелудочной очень низкие. Основная проблема заключается в том, что рак поджелудочной диагностируют обычно поздно. Но Университет Вашингтона решил эту проблему.

Лучшее новости

Как мы искали эпидемию Коксаки: реакция врачей

В профессиональном сообществе ВрачиРФ доктора обсуждали опубликованную в МедНовостях заметку «Коксаки: эпидемии нет», в которой мы пытались подтвердить или опровергнуть слухи о том, что в стране вспышка энтеровируса и врачам запрещают ставить этот диагноз, чтобы население не паниковало (как это бывает якобы при больших эпидемиях гриппа).

Компания Fujifilm представила план развития на ближайшие три года

Японская компания намерена сконцентрироваться на разработке методов лечения заболеваний, терапия которых в настоящее время ограничена, в частности противоопухолевых препаратов и средств для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Требуется всего 15 минут, чтобы навязать женщинам стандарты красоты

Журналы, телевидение и интернет постарались в стремлении навязать стандарты красоты. Теперь на формирование своих представлений о красоте женщины затрачивают не больше 15 минут. Подробнее об уникальном исследовании читайте в нашем материале.

Novartis объявила цену на Т-клеточную терапию лейкоза

В преддверии регистрации первой в истории Т-клеточной терапии на основе технологий CAR-T эксперты рынка пытались предсказать, какую именно стоимость объявит компания-разработчик препарата. Решение Novartis удивило многих цена лечения оказалась ниже прогнозированной.

УФАС Удмуртии выявило сговор между региональным Минздравом и двумя ГУПами

Комиссия УФАС по Удмуртии признала антимонопольным сговором схему закупок для нужд медицинских учреждений, в которых участвовали Минздрав региона, ГУП УР Фармация, ГУП УР Аптеки Удмуртии.

Назван еще один метод продления жизни

Многим людям хочется хотя бы чуть-чуть продлить свою жизнь. Существует целый ряд рекомендаций, которые в совокупности позволяют добиться этого эффекта. Однако ученым удалось открыть один из новых метод продлить свое существование. Об этом мы сегодня и расскажем.

На что влияют наши гены?

Считается, что генетика напрямую влияет на многие факторы в воспитании и развитии детей. Именно поэтому генетические анализы становятся более популярными, так как помогают определить наклонности ребенка.

«На ранних сроках мы стараемся как можно меньше трогать матку»

Лучший период в жизни женщины, когда она ждет ребенка, в половине случаев омрачается токсикозом, в 12-15% — угрозой выкидыша. От чего зависит благополучное течение беременности, какие ей угрожают осложнения, как их минимизировать и родить в срок здорового ребенка, рассказала МедНовостям главный врач московской больницы №64, акушер-гинеколог, д.м.н. Ольга Шарапова.

Актуальное новости

Дан старт клиническим исследованиям инновационного препарата против болезни Альцгеймера

Первому участнику клинических исследований был введен лекарственный препарат нового класса против болезни Альцгеймера селективный агонист мускаринового рецептора М4 от британской фармкомпании Heptares Therapeutics.

Поможет ли гипноз в лечении?

Многие люди все чаще стали прибегать к необычным способам лечения. К ним можно отнести и гипноз. Попробуем разобраться, способен ли гипноз спасти человека, а также в чем этот метод реально может быть полезен.

Медики записали симфонию генитальных бактерий

Необычное открытие сделали научные специалисты из Массачусетского технического института. Они смогли записать «симфонию» микрофлоры на основании узоров, которые образованы культурами микроорганизмов в чашках Петри.