Новости часа

10 продуктов, способствующих здоровому сну

Проблемы с отходом ко сну все люди решают по-разному - кто-то уповает на снотворное, другие же изнуряют себя тренировками, пьют отвары из трав или устанавливают кровать по фэншую.

Почему появляется плохой запах изо рта?..

Дурной запах изо рта появляется при заболеваниях десен, носа, носоглотки. Например, при хроническом тонзиллите, когда в криптах миндалин образуются гнойные пробки.

Компонент зеленого чая спасет от ожирения и когнитивных нарушений

Галлат эпигаллокатехина, содержащийся в зеленом чае, уменьшал у мышей устойчивость к инсулину, вызванную диетой с высоким содержанием жиров и фруктозы, и когнитивные нарушения. Также он защищал грызунов от ожирения.

Непереносимость глютена у детей связали с сахарным диабетом 1-го типа

Целиакия (непереносимость глютена) чаще встречается среди детей с диабетом 1-го типа, чем среди тех, кто не страдает от диабета 1-го типа. По мнению исследователей, дело в общих генетических факторах риска.

Врачи в России смогут лечить пациентов нестандартным способом

Минздрав подготовил проект приказа, разрешающего назначение лекарственных препаратов не в соответствии с показаниями для применения, содержащимися в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата.

Массаж - универсальный способ вернуться в форму после родов

Массаж позволяет подтянуть растянувшуюся за время беременности кожу. Он улучшает приток крови и микроциркуляцию в тканях, одновременно расслабляя, снижая уровень стресса, болевых ощущений и способствуя лактации.

Яйца - обязательный продукт для желающих похудеть, установили ученые

Сотрудники Ливерпульского университета провели исследование и доказали несомненную пользу куриных яиц для людей, сидящих на диете. Люди, желающие снизить вес, должны съедать каждый день минимум два яйца.

Контрастные ванны: правила приема

Контрастные ванны - это один из вариантов контрастных процедур, поэтому противопоказания к их приему те же, что и к применению контрастного душа.

Университет Копенгагена: чтобы быть здоровым, откажитесь от жалости к себе

Ученые сравнивают привычку жалеть себя с курением и невоздержанным отношением к пище. Жалость к себе негативно отражается на выработке гормонов и обмене веществ. Еще жалость к себе может привести к развитию депрессии.

Ранние арбузы: как избежать отравления

На рынках и в супермаркетах начали массово продавать арбузы. Вслед за этим пользователи соцсетей сообщили о случаях повышенного содержания нитратов в ранних плодах.

Количество сперматозоидов у мужчин на Земле стремительно сокращается

Специалисты Еврейского университета (Иерусалим) сделали тревожное заявление. По мнению ученых, человечество имеет все шансы на исчезновение, если количество сперматозоидов у мужчин продолжит снижаться.

Худшая еда для завтрака

О завтраке в последнее время говорят очень много - и о его несомненной важности и о том, какую именно пищу нужно есть вскоре после пробуждения.

Как уснуть за 1 минуту

Справиться с бессонницей поможет простое дыхательное упражнение. Эта максимально простая техника называется 4-7-8.

5 привычек, которые тянут вас вниз

Иногда привычки, которые мы даже не замечаем, оказывают большое влияние на наши мысли и поступки. Многие из них мешают нам наслаждаться жизнью в полной мере.

Польза и вред домашнего СПА

Лицо - визитная карточка каждой женщины. Но как сохранить молодость и свежесть на долгие годы, не прибегая к пластической хирургии и прочим дорогостоящим методам?

Хоспис для 11-месячного мальчика решение остается за британским судьей

11-месячный мальчик, страдающий неизлечимым заболеванием головного мозга, не получит экспериментальное лечение. Родители отозвали свое прошение на вывоз ребенка из Великобритании в США, но по рекомендации врачей намерены поместить его в хоспис и отключить от аппаратов жизнеобеспечения.

Участник эксперимента 10 месяцев смог противостоять ВИЧ помогли инъекции антител

Пациент, проходящий экспериментальное лечение ВИЧ, в течение 10 месяцев оставался здоровым. Мужчина является одним из 18 добровольцев, проходящих лечение ВИЧ в Таиланде в рамках американской Военной программы исследования ВИЧ (MHRP).

Питьевой режим при гипертонии

Страдающие гипертонией люди рано или поздно задают своему лечащему врачу один и тот же вопрос: нужно ли им ограничивать поступление в организм жидкости?..

В Омской области вспышка африканской чумы свиней

На территории Омской области обнаружено два новых очага африканской чумы свиней, сообщил региональный минсельхоз. Очаги заражения расположены в деревне Солоновка (Таврический район) и селе Увало-Ядрино (Люблинский район).

Какие продукты можно есть когда угодно

Вместе с перекусами в организм может поступать больше калорий, чем во время официальных трапез. Поэтому важно иметь под рукой такие продукты, которые не увеличат ваш вес.

Лучшее новости

Состоялся организационный комитет конференции БИОТЕХМЕД

25 июля 2017 года состоялось совещание организационного комитета по подготовке и проведению второй ежегодной конференции по биомедицинским технологиям БИОТЕХМЕД. Совещание прошло под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.

Как заниматься спортом, не убивая суставы

Занятия спортом необходимы для профилактики инфарктов и онкологических заболеваний. При этом спортивные нагрузки очень вредны для организма, от них страдают суставы, мышцы и связки, сердечно-сосудистая система, печень, почки и эндокринная система.

Минздрав одобрил 8-недельный курс терапии гепатита С препаратом Викейра Пак

Министерство здравоохранения РФ одобрило изменение к инструкции по применению препарата Викейра Пак, связанное с новым способом применения режима терапии в течение 8 недель для лечения ранее не получавших терапии пациентов с хроническим вирусным гепатитом С генотипа 1b.

Более трети взрослых американцев принимали в 2015 году наркотические анальгетики

Около 92 млн американцев, или 37,8% всего взрослого населения США в 2015 году получали опиоидные обезболивающие вещества, чуть менее 5% в результате злоупотребляли наркотическими лекарствами.

Актуальное новости

Новым главой ассоциации IMEDA стал Сергей Ванин

Совет директоров IMEDA уверен, что разносторонний опыт Ванина позволит ассоциации продолжить эффективную работу по поддержке международного бизнеса, развитию индустрии медицинских изделий в России и совершенствованию системы здравоохранения в целом.

ВИЧ-диссидентка из Тюмени, чья дочь умерла без лечения, не будет наказана

Тюменский суд прекратил уголовное дело в отношении ВИЧ-диссидентки, дочь которой скончалась в больнице из-за отсутствия своевременного лечения. Такое решение принято в связи с примирением сторон. В роли потерпевшего выступал супруг подсудимой.

Производители выступили против расширения методов контроля за фармпродукцией

Ассоциация международных производителей и Союз профессиональных фарморганизаций не поддержали планы Минздрава по расширению контроля за качеством препаратов на российском рынке. Фармобъединения уверены, что новые методы контроля осложнят работы иностранных фармкомпаний на российском рынке.

Венесуэла: эпидемии, дефицит лекарств и катастрофа в здравоохранении

В Венесуэле в эти выходные прошли столкновения оппозиции с Национальной гвардией, есть убитые, среди них — один из лидеров оппозиции — адвокат Хосе Луис Пинеда. На фоне этих печальных новостей хочется поговорить о том, что в некогда процветающей стране происходит со здравоохранением.