Новости часа

Удивительные наночастицы останавливают смертельно опасные воспаления

При сепсисе клетки буквально захлебываются в реактивном кислороде, который производится в ходе аномальной реакции иммунитета на инфекцию. Если в этот процесс вмешаться, то возможно остановить сепсис.

Секс и уверенность в себе

Мы раздеваемся, собираясь заняться любовью… И вдруг понимаем, что боимся: вдруг наше открытое взглядам тело покажется партнеру недостаточно привлекательным и желанным?

Как правильно утолять жажду

Эксперты рассказали, какие серьезные изменения произойдут с вами, когда вы научитесь контролировать водно-солевой баланс.

Специалисты рассказали, как правильно мириться со второй половиной после ссоры

Сотрудники Университета Бакнелла обнаружили: мужчины и женщины после конфликтов ждут от своих партнеров разных вещей. Так, женщинам хотелось, чтобы партнер проводил с ними время, извинялся и даже плакал, прося прощения.

В Японии разработана технология 3D-визуализации распространения метастазов

Японские ученые разработали метод получения 3D-изображения расположения опухолевых клеток в целом организме. Предложенная исследователями химическая технология позволила сделать прозрачными все органы лабораторной мыши и подсветить опухолевые клетки.

Ученые не советуют слушать музыку за рулем

Прослушивание музыки в процессе вождения может существенно влиять на способность к концентрации и время реакции. Это обнаружили исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Минеральная вода - ценный источник кальция

Новое исследование, проведенное в Ганноверском университете, показало, что минеральная вода вполне может стать альтернативной молочным продуктам. Она способна удовлетворить потребность организма в кальции.

Ученые получили первое точное изображение электрической системы головного мозга

Ученые Университета Кардиффа получили первое в мире наиболее детальное отображение системы электрических импульсов мозга человека. Специалисты убеждены, что наглядное отображение мозговой электросети позволит эффективнее лечить неврологические расстройства и может быть использовано в качестве замены биопсии.

Как не заболеть ботулизмом советы украинских медиков

В Украине зафиксирована вспышка ботулизма. По данным Госпродпотребслужбы, в 2014 году заболевших ботулизмом было 170, 17 из них скончались. В 2015 году от ботулизма умерло семеро из 178 человек. Последней причиной вспышки ботулизма в Украине стала сушеная и копченая рыба.

Российские ученые ступили на тропу выращивания новых органов

Институт цитологии игенетики СОРАН занялся темой создания донорских органов изстволовых клеток пациента. За основу предлагается брать индуцированные стволовые клетки, программирующиеся в клетки требуемого вида.

Недосып в детском возрасте наносит непоправимый вред организму

Как показали исследования, нехватка сна провоцирует ускоренное старение клеток и уменьшает продолжительность жизни. Пока ученые не знают, возможно ли обратить эти процессы вспять, если восстановить режим сна.

Специалисты разработали действительно понятные инструкции к лекарствам

Западные эксперты считают: если снабдить лекарства инструкциями в картинках и с указанием точных инструментов для дозирования, можно реально сократить число случаев передозировки медикаментами у детей.

Ученые открыли истинное лицо многих, якобы полезных продуктов

Диетологи постоянно говорят о том, что перекусы должны быть полезны. Но, оказывается, не все, казалось бы, полезные продукты являются таковыми. Составлен список продуктов, к которым лучше относиться с осторожностью.

"Дети по заказу" - это не фантастика, уверен американский эксперт

Профессор генетики Хэнк Грили из Стэнфордского университета известен своими заявлениями,касающимися перспективами отказа человечества от секса в качестве средства продолжения рода. Его прогноз обрастает подробностями.

Дети, зачатые с помощью ЭКО, часто имеют лишний вес

Ученые проанализировали данные 136 детей, родившихся благодаря ЭКО. Специалисты обнаружили: участники среднего роста в возрасте 9,5 года весили на 0,7 килограмма (2,1%) больше по сравнению с контрольной группой.

Всего два бокала вина в день увеличивают риск рака

Употребление 2 бокалов спиртного в день повышает вероятность развития рака кишечника и пищевода на 21%. А люди, употребляющие больше 4 порций алкогольных напитков в день, чаще сталкиваются с раком поджелудочной железы.

Противоречивый эксперимент: ученые попытаются вылечить алкоголизм наркортиками

Британские ученые из Королевского колледжа Лондона готовятся провести первое в мире клиническое испытание МДМА (активный ингредиент экстази) в качестве средства лечения алкогольной зависимости.

Одни из самых распространенных лекарств повышают риск смерти, предупреждают медики

Против изжоги и других кислотозависимых заболеваний традиционно назначают ингибиторы протонной помпы. И, как показали исследования, продолжительный прием данных средств повышает риск смерти.

Женщины могут работать эффективно вне зависимости от менструального цикла

Считается, менструация влияет на мозг, снижая продуктивность на работе и делая женщину забывчивой. Однако было доказано: менструация не сказывается на рабочей памяти, многозадачности и не делает женщину предвзятой.

Сексуальная активность - залог здоровой простаты и защиты от рака

Гарвардский университет заинтересовался мужским здоровьем. Ученые сделали вывод: частая эякуляция снижает риск болезней простаты, включая риск рака. Было даже высчитано оптимальное количество эякуляций.

Лучшее новости

На рынок вышел новый дженерик важного препарата для контроля ВИЧ. Хорошо это или плохо?

На российский рынок выходит новый препарат-дженерик Калидавир, аналог Калитры, самого востребованного на рынке госзакупок препарата от ВИЧ. Он на 20% дешевле оригинала, и его, скорее всего, будет закупать Минздрав.

ВИЧ-диссидентку судят из-за смерти дочери

Женщина, отрицающая существование ВИЧ-инфекции, пойдет под суд из-за смерти трехлетней дочери, которую она не обследовала и не лечила. Проблема в том, что в нашей стране, несмотря на грандиозную эпидемию ВИЧ, есть огромное количество людей, считающих вирус выдумкой и отказывающихся лечиться и лечить своих детей.

FDA приостановила исследования пембролизумаба в терапии множественной миеломы

Как заключили в FDA, собранные данные свидетельствуют о том, что риск применения терапевтической комбинации на основе пембролизумаба превышает потенциальную пользу. Поэтому все пациенты в трех программах клинических исследований должны прекратить экспериментальное лечение.

На Евразийском ортопедическом форуме в Москве 105 российских и зарубежных компаний представили лучшие разработки

Современная медицинская продукция для травматологии-ортопедии со всего мира была представлена на первом Евразийском ортопедическом форуме, который прошел 29-30 июня в Москве при поддержке Минздрава и Минпромторга России.

Европарламент озвучил методы борьбы с инфекционными заболеваниями

Парламентарии обратили внимание на распространение опасных инфекционных заболеваний и призвали принять программу по отслеживанию вспышек ВИЧ, туберкулеза и вирусного гепатита, а также обеспечить постоянный мониторинг процессов диагностирования и лечения этих инфекций.

ПМС не мешает женщинам работать

Считается, что предменструальный синдром и сами месячные как-то негативно сказываются на состоянии женщин, мешают им заниматься спортом, домашними делами, работой. Как правило, действительно многие представительницы сильного пола испытывают трудности, но на продуктивности в работе это никак не сказывается.

Поможет ли акупунктура при похудении?

Акупунктура является отличным способом для избавления от различных недугов и симптомов. А вот полезна ли она во время процесса похудения и способствует ли избавлению от лишних килограммов? Об этом читайте в нашей статье.

Вакцины против рака успешно прошли проверку

Онкологические заболевания являются большой проблемой в современном обществе. Лечение от рака занимает довольно много времени, сил, но в итоге некоторым пациентам удается добиться ремиссии. Однако, видимо, вскоре в мире медицины и сфере лечения онкологических заболеваний будет совершен переворот.

Инструкции с картинками позволят избежать передозировки у детей

В проведенном исследовании около 84% родителей допустили как минимум одну ошибку при дозировании лекарства для своих детей. Авторы утверждают, что инструкции в пиктограммах и мерные стаканчики, точно соответствующие по объему нужной дозе, позволят в значимой степени сократить число случаев передозировки медикаментами у детей.

Philips покупает Spectranetics за 1,9 млрд евро

Сделка с Spectranetics позволит Philips укрепить позиции на рынке оборудования для коронарных и периферических сосудистых вмешательств. Spectranetics также предлагает решения для минимально инвазивного удаления электродов имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов и кардиостимуляторов.

Актуальное новости

Не скомпрометировать будущее

С 6 по 16 июля 1885 года Луи Пастер провёл первый курс вакцинации человека. Прививки спасли искусанного бешеной собакой мальчика от верной смерти. Пастер нарочно избрал первой целью инфекцию, внушавшую мистический ужас: победа над бешенством показала, как можно справиться со страшной заразной болезнью, даже не зная её возбудителя.

Депрессия в вопросах и ответах

Мы собрали вопросы, заблуждения, ответы и полезные советы по поводу депрессии — одного из самых распространенных недугов нашего времени. Спойлер: это настоящая опасная болезнь, которую нужно лечить терапей, медикаментами и при участии настоящего доктора.

Сон на левом боку полезен для здоровья

Сон является одной из составляющих отличного здоровья, хорошего самочувствия и бодрого настроения. Целые научные труды посвящены тому, сколько надо посвящать времени сну, в каком положении сон считается самым полезным и так далее.

Экспресс-тесты на ВИЧ: история успеха

Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что использование бесплатных экспресс-тестов для диагностики ВИЧ значительно повышает выявляемость заболевания, а также помогает уменьшить распространение заболевания, особенно в сельских районах.

Российские ученые представили робота для хирургических операций

Автоматы, роботы, гаджеты и прочая техника постоянно проникают в нашу жизнь. В том числе механизированной становится и медицинская отрасль. Однако сложно было представить, что обычных хирургов могут заменить роботы.

Минздрав Украины предложил приостановить продажи российских лекарств

Такие меры минздрав объясняет необходимостью обеспечения нацбезопасности и разрешения применения в медицинской практике на территории Украины лекарственных средств с гарантированными безопасностью и качеством.

Институт полиомиелита построит три новых корпуса

Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила строительство новых корпусов Института полиомиелита, расположенного на территории Троицкого и Новомосковского округов. Новые здания предназначены для размещения научных лабораторий, фармацевтического производства, склада и гаража.