Новости часа

Жить в съемной квартире опасно для психики, предупреждают ученые

Исследователи проанализировали данные 7500 человек старше 50 лет. Специалисты обнаружили, что у людей, долгое время снимавших жилье, было больше симптомов депрессии по сравнению с теми, кто жил в собственном доме.

Диетологи рассказали, как правильно ходить с детьми в рестораны

Диетологи рекомендуют предвосхищать желания ребенка, и, используя убеждение (в форме спокойного разговора), подталкивать его к выбору более здоровых продуктов. Простой запрет ни к чему хорошему не приведет.

Игровое приложение тормозит развитие старческого слабоумия, доказали тесты

Старческое слабоумие возможно контролировать, если на ранней стадии его развития использовать особое мобильное приложение. Недавно Кембриджский университет представил свою разработку - такое приложение.

Хронических болей можно избежать, повысив уровень физической активности, говорят врачи

Высокий уровень активности спасает от хронической боли в пояснице, снижая риск ее возникновения на 16%, показало исследование. Эти выводы ученые сделали на основе анализа данных 158475 человек.

Эксперты узнали, сколько лет жизни отнимает грязный воздух

Всемирная организация здравоохранения и Университет Орхуса подсчитали: увеличение массызагрязнителей в воздухедаже на 10 микрограммов на кубический метр может сократить продолжительность жизни человека на 9-11 лет.

В России заработают рейтинги медицинских учреждений и новая оценка качества медуслуг

Аналогичная система давно действует на Западе, позволяя выбирать лучших врачей, лучшие больницы и поликлиники на основе перечня показателей. В России с начала этого месяца тоже вводятся свои новые критерии.

Посещение продуктового магазина может закончиться заражением опасными бактериями

Продуктовая тележка в супермаркете несет на себе в несколько сотен раз больше бактерий, чем ручка в туалете, показали лабораторные тесты, проведенные в США. И многие бактерии относятся к смертельно опасным.

Профилактика заболеваний крови

Кровь - жизненно необходимая составляющая нашего организма. По сути дела, эта жидкость - полифункциональный орган, ответственный за жизнедеятельность всех остальных органов.

Экспериментальный препарат победит опасные вирусы

Коронавирусы - это большое семейство вирусов, представляющих угрозу для людей, кошек, птиц, собак, крупного рогатого скота и свиней. Исследование показало: препарат GS-5734 успешно боролся с короновирусами.

Тахикардия: основные принципы питания

Тахикардия - одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма, проявляющееся увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) более 90 ударов в минуту.

Темный шоколад полезен для мозга людей, страдающих от бессонницы

Сотрудники Университета ЛАкуилы выяснили, что ежедневное употребление шоколада предотвращает негативные последствия нехватки сна. По словам ученых, секрет в флавоноидах - антиоксидантах, содержащихся в темном шоколаде.

Книжки с картинками препятствуют развитию речи детей

Исследователи не советуют родителям покупать детям книжки, в которых слишком много картинок. В ходе исследования ученые обнаружили: если на страницах книжек было больше одной иллюстрации, дети учили меньше новых слов.

Врачи хотят подарить мужчинам радость материнства, пересадив тем матку

Женщины-трансгендеры, рожденные мужчинами, должны иметь доступ к операциям по пересадке матки для последующей беременности, убеждены британские медики. И подобные операции должны оплачиваться налогоплательщиками.

Как быстро сварить горох: полезные советы

Пользу гороха для нашего организма сложно недооценивать: это постная низкокалорийная пища, богатая полезным белком, витаминами, микроэлементами, натуральными сахарами.

Открытие: человек воспринимает привлекательных для него людей особым образом

К примеру, как показали исследования Университета Кента, если человек видит другого индивида, который у него вызывает эротические чувства, он воспринимает саму персону. Глаза не отличат, одет или обнажен объект страсти.

Медики назвали главный летний суп

Щавель, в частности, суп из него нужно есть как можно чаще, тем более, что летний сезон к этому располагает. Включение этой зелени в рацион питания поможет укрепить здоровье.

ГМО-кукуруза американского производства теперь содержит продвинутый инсектицид

Сорт получил название SmartStax Pro. Он вырабатывает два токсина, для производства которых в растение были внедрены гены почвенных бактерий. Данные токсины способны отравлять личинок насекомых, опасных для кукурузы.

Шоколад и какао способствуют улучшению когнитивных функций у пожилых людей

Исследователи Университета Л"Акуила (Италия) доказали, что систематическое употребление шоколада положительно влияет на когнитивные функции мозга. Какао-бобы являются источником флаванолов, класса природных соединений, обладающих нейропротективными свойствами.

Сервье запустила новый высокотехнологичный процесс по производству лекпрепаратов в России

Новый высокотехнологичный таблет-пресс для формирования двухслойных таблеток и таблеток большей массы позволит наладить на заводе выпуск новых лекарственных препаратов для лечения хронической венозной недостаточности, потребность которых в России постоянно растет.

Американские ученые изобрели препарат, уменьшающий симптомы возрастной макулярной дегенерации

Специалисты американской компании Genentech сообщили об открытии нового экспериментального препарата, уменьшающего повреждение глаз у людей с возрастной макулярной дегенерацией (AMD).

Лучшее новости

Недостаточная конкуренция причина роста цен на дженерики

Рост стоимости воспроизведенных лекарственных препаратов напрямую связан с конкурентной обстановкой на рынке. По словам ученых, понимание взаимосвязи между динамикой цен на воспроизведенные лекарства и недостаточной конкуренцией поможет идентифицировать старые препараты из группы риска по росту стоимости.

MSD стала лидером по объему инвестиций в исследования и разработку новых лекарств

В 2016 году фармацевтическая компания MSD потратила на научные исследования и разработки 9,7 млрд долларов, что позволило занять ей первое место среди 50 крупнейший фармкомпаний. Инвестиции MSD в создание новых лекарств и вакцин выросли за год на 47,6%.

115 — не предел

Канадские биологи оспорили прошлогоднее утверждение ученых из США относительного того, что существует предел жизни человека – 115 лет. Оказывается, люди будут жить значительно дольше, чем предполагали американские ученые.

Хозяин жизни и смерти

Второго июля 1992 года вышла статья иммунолога Дэвида Лейна о роли белка p53 как «стража генома». Пари в пивной привело к открытию клеточного правительства. Если ДНК несет в себе гены, то p53 включает их и выключает по своему усмотрению.

Наркоман – враг народа?

На прошлой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос об отношении граждан к наркотикам. По данным этого опроса, подавляющее большинство россиян считает, что необходимо ужесточить наказание за употребление наркотических средств – за уголовную ответственность за употребление высказались 78% опрошенных.

GlaxoSmithKline воспользуется искусственным интеллектом для разработки лекарств

Британская GlaxoSmithKline заключила соглашение с компанией Exscienta. В рамках сотрудничества GlaxoSmithKline намерена найти 10 новых биспецифичных малых молекул, которые в перспективе могут быть использованы при создании новых лекарственных средств.

Выяснилось, какая группа крови самая вкусная для комаров

Как известно, к некоторым комары буквально липнут и людям приходится ходить в постоянных укусах и чесать. А вот други почему-то избегают стороной. Наверное, каждый замечал, что даже идя с другом, его могут кусать, а вас нет, или наоборот.

Стало известно, какие части тела страдают больше всего при беге

Бег является очень травмоопасным видом спорта, при котором есть определенные риски. В частности, наибольшая нагрузка зафиксирована на ноги. Какая же часть тела страдает от бега больше всего, выяснили недавно научные специалисты из Соединенных Штатов Америки.

Дан старт первому исследованию встречаемости генетических форм аутизма в России

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico объявил о запуске научно-практической, исследовательской программы по изучению генетически обусловленных форм аутизма и снижению рисков рождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Актуальное новости

Испытан высокоточный тест для выявления онкопатологии по анализу крови

Результаты исследования, прошедшего при участии 400 пациентов, показали, что тест Parsortix способен определить наличие опухолевых клеток в цикрулирующей крови в 95% случаев. Показатель ложноположительных результатов нового теста почти в два раза ниже, чем у доступных сейчас систем.

Многолетняя эпидемия холеры на Гаити близка к завершению

Эпидемия холеры, вспыхнувшая на Гаити в 2010 году, может завершиться к концу 2018 года. Начавшаяся 7 лет назад эпидемия холеры охватила всю страну. С тех пор холерой заразились более 800 тыс. гаитян, из них около 9,3 тыс. умерли в результате инфицирования.

Полных детей нельзя ограничивать в пище

Россия лидирует в списке 20 самых густонаселенных стран по смертности и инвалидности, связанных с высоким индексом массы тела (ИМТ). Лишний вес, ожирение и расстройства пищевого поведения, которые грозят в будущем диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными опухолями, становятся настоящим бичом для россиян. Особенно страдают дети.

В 2017 году Сеченовский университет выпустил более 3 тысяч медиков

30 июня в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова состоялась торжественная церемония выпуска молодых врачей, провизоров, медицинских сестер и менеджеров здравоохранения.

Минздрав рассмотрит вопрос об обязательном стационарном наблюдении после пластических операций

По запросу депутата Василия Власова Минздрав проработает вопрос об установлении обязательной минимальной продолжительности нахождения пациента, перенесшего пластическую операцию, на стационарном наблюдении.

Использование чистящих средств с триклозаном связали с распространением лекарственной устойчивости бактерий

Механизм развития устойчивости бактерий к триклозану, широко используемому в бытовых антибактериальных чистящих средствах, оказался схож с механизмом развития резистентности к хинолонам.

Я хочу лечиться не у себя дома. Что делать?

Формально полисы обязательного медицинского страхования действительны на всей территории России, но на практике есть нюансы. Какие именно, что следует учитывать, если вы работаете или учитесь не в том регионе, в котором прописаны, и как бесплатно попасть в лучшие больницы страны — в материале МедНовостей.

В Индии зарегистрирован первый российский биоаналог

BIOCAD добилась регистрации в Индии биоаналога ритуксимаба. В августе текущего года BIOCAD получит постоянную регистрацию препарата в Индии, а в первые поставки запланированы на сентябрь 2017 года. В планах компании зарегистрировать в стране биоаналог трастузумаба в первом квартале 2018 года.

В США может появиться препарат для лечения ВИЧ с новым механизмом действия

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) приняла на рассмотрение регистрационную заявку на новое моноклональное антитела ибализумаба (ibalizumab) для лечения ВИЧ-инфекции.