Новости часа

Кардиотренировка: как бегать правильно

Интенсивные движения без отягощения, стимулирующие кровеносную систему, или кардиоупражнения, частенько считаются чуть ли не панацеей для здоровья и хорошей фигуры.

В Киеве от последствий гриппа умерла женщина

За период с 16 по 22 января в Киеве зарегистрирован первый летальный случай, вероятно, вызванный гриппом. Информация об этом поступила от представителей Центра контроля и мониторинга заболеваний.

5 видов здорового перекуса в течение дня

Основную дозу питательных и полезных веществ мы получаем во время завтрака, обеда и ужина. Перекусы же позволяют нам чувствовать себя комфортно между этими приемами пищи.

Каждый год в России заболевают раком 3,5 тысяч детей

Ежегодно примерно у 3,5 тысяч российских детей выявляют онкологические заболевания. Данные статистики сообщил Владимир Поляков внештатный детский онколог Минздрава, заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Блохина.

В возрасте после 30 еда убивает или молодит

Клиницисты пришли к выводу, что влияние повседневного питания на организм людей в возрасте после 30 лет меняется - привычная пища способна стать фактором развития болезней.

5 причин протирать лицо лимоном

Лимон - полезный цитрус, которому отведено особое место в косметологии. Косметологи назвали 5 причин, почему стоит протирать лицо лимоном.

Назван простой способ спасти брак

В ходе наблюдений за семейными парами американские психологи обнаружили удивительно простой и эффективный способ, позволяющий спасти брак.

Вера в свободу воли делает человека счастливым

Свобода воли - это способность самостоятельно делать выбор вне зависимости от определенных обстоятельств. В ходе нового исследования ученые хотели выяснить, влияет ли вера в свободу воли на уровень счастья китайцев.

Специалисты выяснили, почему женщины лучше мужчин справляются с несколькими делами одновременно

Ученые из Университетской больницы Балгрист доказали: женщины более склонны к многозадачности по сравнению с мужчинами. Кроме того, исследователи поняли, с чем это связано.

Сельдерей и брокколи помогут справиться с раком груди

Возможно, регулярное потребление сельдерея, брокколи, петрушки и тимьяна уменьшает вероятность образования метастазов при раке молочной железы. Секрет в содержащемся в этих овощах и травах соединении - лютеолине.

5 идеальных продуктов для мужчин

Напряженный ритм жизни, постоянный стресс, агрессивная городская среда не могут не влиять на такую важную сферу, как мужское здоровье.

Ветеринарный препарат обещает поставить крест на злоупотреблении спиртным

Людям с тяжелой алкогольной зависимостью предложат кетамин в качестве лекарства. Считается, что средство перепрограммирует мозг и заблокирует воспоминания, связанные с чувством награды и потреблением спиртного.

ТОП-4 диеты, опасные для психики

Израильские ученые проанализировали влияние различных диет на человека и выявили те, которые наиболее негативно отражаются на состоянии психики.

Поспать наперед новый способ справиться с предстоящей ночной работой

Специалисты Университета Калгари утверждают, что можно спать наперед. Это означает, что если человеку предстоит ночь утомительной работы, буквально два дополнительных часа сна в этот день позволят справиться с ситуацией и не уснуть.

Картофель и хлеб нужно жарить правильно, чтобы не заболеть раком

Картофель и хлеб, приготовленные при длительном воздействии высоких температур, увеличивают риск развития рака. Риск возрастает, если такие продукты есть регулярно, сообщили эксперты FSA Агентства по пищевым стандартам Великобритании.

Лучшее новости

Celgene купит разработчика терапии аутоиммунных заболеваний

Наибольший интерес для Celgene в портфеле Delinia представляет экспериментальный препарат DEL106, показавший высокий потенциал в терапии системной эритематозной волчанки, ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний.

Правительство Бразилии закупило 11,5 млн доз вакцины против желтой лихорадки

С начала сезона дождей в Бразилии было зарегистрировано 70 случаев заражения желтой лихорадкой, 40 из которых привели к смерти пациентов. По официальным данным, это крупнейшая вспышка инфекции с 2000 года - тогда было отмечено 85 случаев заражения.

99% шанс на здоровую печень

Гепатит С официально признан излечимым заболеванием. С новыми препаратами обещают 99% вероятности выздоровления за 3 месяца. Верить? Да, но с оговорками. О том, чем хороши и чем опасны новые препараты прямого противовирусного действия, расспрашиваем Беллу Леонидовну Лурье, руководителя гепатологического научного центра ГЕПАТИТ.РУ.

В Нью-Йорке успешно разделили сиамских близнецов-пигопагов

Две девочки – Беллани (Bellanie) и Баллени Камахо (Ballenie Camacho) срослись в районе крестца. Такие сиамские близнецы называются пигопагами, и вероятность их появления ничтожно мала – 17% из всех сиамских близнецов, которые, в свою очередь, рождаются в одном случае из 200 тысяч.

Вейновские чтения-2017

Вейновские чтения: 13-я ежегодная конференция для неврологов и врачей смежных специальностей пройдет 9-11 февраля в Москве в новом формате научного мероприятия.

Выдан первый в мире сертификат GMP производителю медицинской марихуаны

С 2003 года Bedrocan выпускает сушеную коноплю со стандартизированным содержанием каннабиноидов и терпенов. В настоящее время продукция Bedrocan поставляется для исследовательских и терапевтических целей в Нидерланды, Австралию, Германию, Финляндию, Израиль, Италию, Македонию и Польшу.

Счетная палата предложила создать реестр получателей льготных лекарств

Голикова озвучила ряд мер, которые должны изменить ситуацию с завышением в 3-4 раза регионами цен на лекарства. В частности, снижению стоимости лекарств будет способствовать создание системы персонифицированного учета граждан, имеющих право на получение льготного лекарственного обеспечения.

Актуальное новости

Испытана новая вакцина против поллиноза

Biomay получила убедительные результаты КИ вакцины третьего поколения против поллиноза BM32. В настоящее время компания Biomay планирует проведение III фазы клинических исследований. В случае успешного их прохождения вакцина BM32 может получить маркетинговое разрешение в 2021 году.

Девять работников здравоохранения получили награды из рук Владимира Путина

Среди получивших государственные награды во время церемонии в Екатерининском зале Михаил Давыдов, Ренат Акчурин, Александр Баранов, Владимир Харченко. Президент напомнил, что государственные награды вручаются за конкретную работу либо за совокупность достижений.

Депрессия и тревожное расстройство могут провоцировать рак

Прямой причинно-следственной связи ученые не нашли, однако отметили, что результаты их работы подтверждают популярное мнение о существовании психосоматики – влияния психологического состояния человека на физическое.

Как пройти скрининг и перестать бояться

Регулярный онкоскрининг необходим каждому считающему себя здоровым человеку, однако в нашей стране онконастороженности не проявляют ни сами граждане, ни медики. В значительной степени заменить такой скрининг могла бы диспансеризация, если бы врачи проводили ее не для галочки, а граждане не игнорировали предоставляемых им возможностей.

Осталось три кандидата на пост главы ВОЗ

Исполком ВОЗ составил краткий перечень кандидатов на пост главы организации, оставив в нем трех претендентов. Один из претендентов сменит на должности руководителя ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan), срок действия ее мандата истекает 30 июня 2017 года.

В России создадут систему по анализу данных микробиоты

Разработкой системы анализа микробиоты займется компания Кномикс. Уже к 2018 году будет создан рабочий прототип системы, включающий блоки по сбору, хранению и анализу данных, а также сам облачный сервис и алгоритм расчета возможных терапевтических эффектов.