Новости часа

Успешность лечения алкоголизма напрямую зависит от квалификации врача

Эксперты констатируют: среди медицинских учреждений, готовых оказать экстренную помощь при запое, встречается немало мошенников. Поэтому будьте внимательны перед тем, как вызвать бригаду врачей, советуют специалисты.

Паразит, заражающий кошек, может превратить ПМС в сущий кошмар

Известно, что у некоторых женщин предменструальный синдром протекает особо тяжело. Тяжесть симптомов можно объяснить гормональными скачками. Но, согласно последней теории, иногда за всем этим стоит кошачий паразит.

Рукав для сердца устройство, которое поможет избежать остановки сердечной деятельности

Специалисты Гарвардского Университета и Бостонской детской больницы разработали роботизированный рукав, который поможет сердцу выполнить его физиологическую функцию после остановки сердечной деятельности.

Социальные сети современный вид зависимости, с которым можно эффективно бороться

Социальные сети оказывают негативное воздействие на психическое состояние человека. Причиной тому является зависимость, которая развивается у любого активного пользователя социальных сетей, хочет он того или нет.

Курение может привести к шизофрении

Ученые из Великобритании сообщили, что курение опасно не только для легких человека и его сердечно-сосудистой системы, но также и для психического здоровья.

7 продуктов, чтобы согреться

Все знают совет: чтобы согреться, нужно выпить чашку горячего чая. Между тем некоторые продукты могут лучше справиться с задачей.

Стимуляция мозга помогает улучшить память, доказали специалисты

Неинвазивная стимуляция мозга положительно влияет на способность запоминать детали, к примеру, цвет, форму и местоположение нужного здания. Это показало новое исследование, проведенное в Северо-Западном университете.

"Умная" игла сделает операции на мозге безопаснее

Иглу создали австралийские специалисты. В ней есть крошечная волоконно-оптическая камера, которая помогает хирургам понять, какие сосуды во время операции находятся в опасности, и предотвратить их повреждение.

Новый метод позволит узнать больше о кишечных бактериях

Ученые разработали новый вычислительный метод, с помощью которого можно выяснить, за что отвечает каждый из микроорганизмов в микробиоме кишечника. Специалисты объединили два подхода - таксономический и функциональный.

Мед и фруктовый сок могут быть опасны для здоровья

Специалисты не советуют злоупотреблять кукурузным сиропом, медом и фруктовым соком. Содержащаяся в них фруктоза повышает риск набора веса, сосудистых заболеваний и повреждения печени сильнее, чем глюкоза.

Открытие: эстроген обладает неожиданными позитивными свойствами

Женщины предрасположены к посттравматическому стрессовому расстройству, но на практике они сталкиваются с травматичными эпизодами реже мужчин. Как показали исследования, гормон защищает женский мозг от психотравмы.

Сидячий образ жизни заставляет протекать процесс старения быстрее обычного

Пожилые женщины, которые сидят более 10 часов в день и имеют сниженную физическую активность, стареют быстрее остальных. У них клетки биологически старше на восемь лет по сравнению с женщинами, двигающимися больше.

Австралийские врачи раскритиковали приспособление для изменения формы носа за 30 секунд

Австралийские врачи предупреждают женщин об опасности использования the Nose Lifter приспособления для изменения формы носа без операции. По обещанию производителя, приспособление может изменить самый некрасивый нос за 30 секунд.

Близость больших дорог может привести к развитию слабоумия

Известно, что оживленные дороги являются источником загрязняющих воздух веществ. Плюс длительное пребывание рядом с оживленными транспортными магистралями негативно влияет на мозг за счет шумового загрязнения.

Лучшее новости

Совершенствование витреоретинальной хирургии не останавливается

О том, как развивается эта область офтальмологии в России, рассказал хирург-офтальмолог, заведующий отделом витреоретинальной хирургии ФГАУ МНТК Микрохирургия глаза, профессор Валерий Дмитриевич Захаров.

Продемонстрирована эффективность эксенатида и пиоглитазона в терапии диабета

В журнале Diabetes Care опубликованы результаты небольшого клинического исследования, свидетельствующие об эффективности и безопасности применения эксенатида и пиоглитазона среди пациентов с диабетом 2 типа, плохо поддающимся лечению метформином и препаратами сульфонилмочевины.

Минобороны продали просроченные ингаляторы на 18 млн рублей

Главная военная прокуратура выявила недобросовестного подрядчика, произведшего подмену этикеток на упаковках аэрозолей для ингаляции. Также подрядчиком были подготовлены сертификаты с ложными сведениями о соответствии поставляемого товара ГОСТ.

Ученые развеяли мифы о никотине

Ученые из Британского Королевского терапевтического колледжа установили, что никотин не является основной причиной смертельных заболеваний, связанных с курением. Как показало исследование «Никотин без курения.

Египетские военные создадут собственную фармкомпанию

Президент Египта выдал вооруженным силам лицензию на организацию фармацевтической компании Egyptian National Company for Pharmaceuticals. Вооруженные силы в Египте набирают все большее экономическое влияние в стране, занимаясь производством широкого спектра товаров от бутилированной воды до макарон.

Медведев распорядился докупить полиомиелитную вакцину и препараты против ВИЧ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о дополнительной закупке полиомиелитной инактивированной вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок, а также о лекарственном обеспечении ВИЧ-инфицированных пациентов и лиц с лекарственно устойчивым туберкулезом.

Как ухаживать за седыми волосами?

Появление седых волос всегда становится стрессом для женщины. Тем более, что все чаще седина стала появляться в молодом возрасте. Мы узнали, как правильно ухаживать за седыми волосами и красить их.

Актуальное новости

Валерий Дмитриевич Захаров: Совершенствование витреоретинальной хирургии не останавливается

О развитии в России витреоретинальной хирургии рассказал хирург-офтальмолог, заведующий отделом витреоретинальной хирургии ФГАУ МНТК Микрохирургия глаза, профессор Валерий Дмитриевич Захаров.

Побочные эффекты от приема лекарств приводят к осложнениям у 15% российских пациентов

Из 1531 человек, которые амбулаторно проходили курс терапии, у 223 были зарегистрированы нежелательные побочные реакции (НПР) организма на прием лекарственных препаратов. По мнению экспертов, учащение таких случаев - обратная сторона роста отечественного фармрынка.

Бедные страны смогут свободно импортировать дженерики в рамках ВТО

Странами-участницами ВТО приняты поправки к ТИПС, разрешающие станам-экспортерам выдавать принудительные лицензии на производство и продажу медикаментов в государства, не выпускающие собственные медикаменты.

Скворцова: смертность от туберкулеза в РФ за 8 лет упала на 60%

Вероника Скворцова рассказала, что в РФ средние темпы снижения смертности от туберкулеза с 2010 года составляют 9,7% в год, в то время как другие страны с бременем туберкулеза показывают темпы снижения смертности только от 2,2% до 6,5% в год.

Психопаты глупее обычных людей

Большинство серийных убийц, показанных в художественных фильмах обладают высоким интеллектом. Но в реальной жизни, как установили американские ученые, большинство психопатов с низким уровнем IQ

Электронный рубрикатор заболеваний и 15 суток за угрозы медикам

Минздрав готовит электронный рубрикатор заболеваний, в Сан-Франциско ученые предупредили о дополнительном вреде электронных сигарет, при трижды негативном раке молочной железы могут помочь брокколи и петрушка (не вместо, а вместе с терапией), в Кемерово скорая ехала к роженице три часа (не успела), а депутат от ЛДПР предложил сажать за угрозы в адрес врачей на 15 суток.